05.02.2020

Паломническая служба «Град Креста» организовала поездку к святыням Георгиевской епархии

1 февраля 2020 года паломнической службой «Град Креста» была организованна однодневная поездка к святыням Георгиевской епархии.

1 февраля 2020 года паломнической службой «Град Креста» была организованна однодневная поездка к святыням Георгиевской епархии.

Первым пунктом был источник в честь Живоначальной Троицы. Находится он в лесу, не далеко от села Александровского. Родник существовал давно, путники часто останавливались на отдых в этом месте. Со временем его облагородили, вырыли купель для омовения и поставили часовню. В советские годы часовню разрушили, дорога к источнику заросла, но память о святом месте осталась в народе. Со временем на фундаменте старой часовни построили новую, источник расчистили, и люди стали вновь идти к нему с надеждой и верой.

Далее группа отправилась в храм Александра Невского села Александровского. Первый храм был построен в 1882 году и разрушен в 1937-м. Богослужение в селе проходило в небольшом помещении. В начале 2000-х годов было принято решение о строительстве нового собора на самой высокой точке возвышенности, на склонах которой раскинулось село Александровское.

Следующим местом был храм в честь великомученика Димитрия Солунского села Калиновского. Основанный еще в 1779 году один из старейших храмов Георгиевского округа, пятиглавый, имеет два престола. История его во многом схожа с судьбами многих сотен таких же сельских храмов, с той лишь разницей, что Калиновский храм уцелел в годы борьбы с религией, а другие нет. Имеет храм и своего мученика. В 1918 году настоятелем храма был отец Иоанн, новая власть до смерти замучила батюшку. Его нетленное тело было обретено и погребено близ алтаря храма. Мученический подвиг отца Иоанна воодушевил его последователей, и, когда в 1937 году была попытка разрушить храм, настоятель отец Петр с прихожанами встали на защиту. Власти не решились тронуть его. Превратили храм в склад, а отца Петра и второго священника отца Иоанна арестовали и сослали в Сибирь. Сейчас храм действует, продолжается служба, а отца Иоанна очень почитают и считают покровителем села. Те, кто приезжает сюда, сразу идут к нему на могилу.

Далее паломники направились в село Китаевское. В нем до революции существовал храм, но сейчас на его месте мемориал. В 1998 году был основан приход в честь Покрова Божией Матери, разместившийся в бывшем доме быта. Обустраивали храм всем селом. Храм — новодел, но в нем много частиц мощей святых угодников Божиих.

Конечным пунктом был город Георгиевск. Паломники посетили два храма. Первым была церковь в честь святителя Николая Чудотворца, которая была построена еще в XVIII веке без гвоздей из дуба. Церковь привезли в разобранном виде казаки с Хопра. Фундамент храма каменный, первый камень был заложен на праздник святителя Николая, поэтому церковь именуются Никольской. В завершение поездки, паломники побывали в главном храме города Георгиевска, соборе в честь великомученика Георгия Победоносца.

Последние новости

Официальный портал Минздрава России о здоровье

Takzdorovo.ru — официальный портал Минздрава России. Здесь вы найдете актуальную информацию и полезные советы о том, как поддерживать свое здоровье и вести активный образ жизни.

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля.

В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

Два года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

Два года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи На помощь фронту партия собрала 13 миллиардов рублей «В Ставропольском крае с октября 2022 года работает общественно

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *