21.05.2022

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством возглавил соборную молитву о казаках

20 мая в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле Москвы прошли молебное пение ко Пресвятой Богородице о здравии казаков и русских воинах, а также заупокойная лития о почивших защитниках Отечества.

20 мая в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле Москвы прошли молебное пение ко Пресвятой Богородице о здравии казаков и русских воинах, а также заупокойная лития о почивших защитниках Отечества. Богослужение возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении ответственного секретаря СКВК иерея Тимофея Чайкина, войскового священника ВКО «ЦКВ» иерея Марка Кравченко, а также казачьих духовников и сотрудников Синодального комитета в священном сане.

Вместе с духовенством помолиться пришли заместители атамана Всероссийского казачьего общества (ВсКО) Константин Перенижко и Игорь Казарезов вместе с сотрудниками штаба, ректор Первого казачьего университета Сергей Чеботарев вместе с преподавателями и студентами учебной организации, атаман Московского окружного казачьего общества ВКО «ЦКВ» Дмитрий Ковалев вместе со столичным казачеством, представители Союза казачьей молодежи России, представители общественного казачества и прихожане храма.

В этот день, по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, и решением Совета атаманов Всероссийского казачьего общества в казачьих храмах России состоялась общая молитва о казачестве: о здравии живых и об упокоении усопших. В молитве объединились казаки Сибири, Дальнего Востока, Урала, Дона, Крыма, Кубани, Терека, Западной и центральной частей России.

« Исторически казаки высоко несли служение матушке России, сохраняя свои земли, семьи, расширяя рубежи нашей любимой страны. Порой по 100 тысяч казаков не возвращалось в родные селения после военных походов. Они в веках прославили воинскую доблесть, веру, крепость духа », – отметил в своем обращении архипастырь.

Также митрополит Кирилл подчеркнул, что время испытаний на российской земле должно послужить ко всеобщему объединению: « В России так повелось – во время радости, во время беды народ всегда находился вместе. Представители разных народов и разных религий страны достойно сегодня выполняют свой долг на поле брани ».

Представители постоянного представительства Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации почтили память погибших воинов венком, который на время соборной молитвы расположили в храме. В дальнейшем, венок будет передан к месту захоронения одного из казаков, который погиб при исполнении долга по защите государства.

Фото пресс-службы ВсКО

Источник: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством

Последние новости

На Ставрополье идёт сезонная вакцинация сотрудников детских лагерей

Вакцинация жителей Ставропольского края проводится на протяжении всего года.

На Ставрополье 25 тыс. медработников проверят на иммунитет к кори

В минздраве Ставропольского края решили проверить медработников на иммунитет к кори.

С.А. Горло выступил с докладом по отчёту о деятельности Контрольно-счётной палаты Ставропольского края за 2023 год

  17 апреля 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *