30.01.2020

Представители епархии приняли участие в совещании древлехранителей и сотрудников отделов по культуре

28 января 2020 года, в рамках работы IV направления «Церковь и культура» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений,

28 января 2020 года, в рамках работы IV направления «Церковь и культура» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, в центральном историческом парке «Россия – моя история» в Москве состоялось совещание епархиальных древлехранителей и представителей епархиальных отделов по культуре.

Совещание открыли председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон и заместитель министра культуры РФ А.Ю. Манилова. От Ставропольской епархии в совещании приняли участие епархиальный древлехранитель священник Александр Пантюхин и сотрудник отдела по культуре Е.Р. Кантлокова.

В совещании поднимались вопросы составления максимально полного и подробного реестра аварийных и руинированных храмов, подготовки конференции «Объекты культурного наследия Русской Православной Церкви. Миссия экскурсовода», курсов повышения квалификации древлехранителей, введения правового регулирования деятельности негосударственных (в т. ч. церковных) музеев, сохранения в церковной собственности памятников культурного наследия при включении их в Музейный фонд Российской Федерации.

В рамках совещания прошли секции «Организация экскурсионной деятельности на памятниках культурного наследия Русской Православной Церкви. Церковные музеи и древлехранилища», «Выполнение поручений Святейшего Патриарха Кирилла о составлении епархиального реестра недвижимых церковных памятников, нуждающихся в проведении противоаварийных работ», «Современное состояние храмов и монастырей, поврежденных или разрушенных в годы Великой Отечественной войны».

Последние новости

В канун Всемирного дня здоровья в Ставрополе пройдет  общегородская зарядка

Более 10 лет в краевой столице проходят оздоровительные мероприятия, акции и соревнования, в которых принимают участие жители города разных возрастов.

На Ставрополье впервые найден заражённый энцефалитом клещ

Ученые из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, исследовавшие фауну Ставропольского края, нашли иксодового клеща, заражённого энцефалитом.

Производителям и продавцам ювелирных изделий из серебра, желающим перейти на УСН, нужно подать уведомление не позднее 31 марта

Производители и продавцы ювелирных и других изделий из серебра теперь могут применять упрощенную систему налогообложения.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *