04.11.2022

Разговор с Владыкой за чашкой чая

  4 ноября 2022 года в праздник Казанской иконы Божией Матери после Божественной Литургии учителя Православной Свято-Никольской классической гимназии г.

  4 ноября 2022 года в праздник Казанской иконы Божией Матери после Божественной Литургии учителя Православной Свято-Никольской классической гимназии г. Кисловодска отправились в паломническую поездку в Свято-Успенский Второ-Афонский Бештаугорский монастырь.

В святой обители преподавателей встречал насельник монастыря и законоучитель иеромонах Иоанн (Галумов). Отец Иоанн рассказал паломникам о святынях храма и провел экскурсию в музее монастыря.

Затем состоялась основная часть паломничества, которую все ждали с нетерпением – встреча с Учредителем гимназии, Архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом.

Беседа с Владыкой прошла в очень теплой, непринужденной обстановке. За чаепитием с пончиками и пирожными учителя услышали ответы на серьезные вопросы, которые в настоящее время волнуют педагогов.

Архипастырь поблагодарил педагогов за их труд и отметил, что каждый учитель должен   постоянно работать над собой, развивать свой ум, преумножать свои познания в преподаваемом предмете и совершенствоваться духовно: -   «Умный человек не только тот, который знает таблицу Менделеева или разбирается в искусстве, но тот, который может быть честным, умеет дружить. Есть ум физический, и есть ум духовный. И очень важно, чтобы ум духовный, благодаря учителям развивался у детей». Владыка также отметил, что «преподаватель является примером во всем, и чтобы хорошо преподавать предмет, нужно самому в нем разбираться, а тем более в предмете духовного плана».

Много вопросов о поведении учащихся в храме, об участии родителей в жизни детей, об искушениях подросткового возраста было задано Владыке Феофилакту. И на каждый вопрос был получен основательный ответ и разъяснение, как поступать в каждом конкретном случае.

В завершении встречи директор гимназии протоиерей Иоанн Знаменский поблагодарил Владыку Учредителя за предоставленную возможность учителям поговорить о насущных проблемах современной школы и за ценные наставления и полезные советы.

Радость и положительные эмоции от общения с Архиепископом Феофилактом надолго останутся в памяти и сердцах преподавателей.

 

 

 

 

   

 

   

 

 

 

 

Последние новости

В минздраве Ставрополья рассказали о помощи больным фенилкетонурией

Заместитель министра здравоохранения Ставрополья Ольга Листова рассказала о видах помощи, оказываемых в крае больным фенилкетонурией — ФКУ.

Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей»

Прикрепленные файлы: Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей» 1.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 22:20 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *