21.01.2020

Рождественский спектакль представили ставропольским школьникам

17 января 2020 года, в дни Святок, в рамках реализации программы по духовному окормлению школ Ставрополя,

17 января 2020 года, в дни Святок, в рамках реализации программы по духовному окормлению школ Ставрополя, архимандрит Василий (Лукьянов) провел встречу с учащимися и педагогическим коллективом средней общеобразовательной школы № 32.

В своем пастырском слове отец Василий рассказал присутствующим о празднике Рождества Христова, о его спасительном значении для каждого человека. А также о том, что Святки – это не только активные празднования. Это время, когда нужно ходить в Церковь, и, по возможности, помогать малоимущим: где-то раздать милостыню, где-то посетить больницу и помочь больным, а где-то побывать в приюте или детском доме, чтобы облегчить жизнь живущих там людей.

Далее священнослужитель сказал о том, что наступивший 2020 год объявлен Годом Памяти: исполняется 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. А в январе 1943-го Ставрополь был освобожден от фашистов. После этого слово было передано директору воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя Сорокиной О.Е.

Ольга Евгеньевна поздравила всех присутствующих со Святыми днями и рассказала о мини-спектакле «Рождество Христово 1943 г. в Ставрополе», который был подготовлен воспитанниками воскресной школы и показан на этом мероприятии.

В основу постановки легли зарисовки быта ставропольцев в военные рождественские дни 1943 года. В спектакле были заняты ученики 3–10-х классов. Ведущие постановки – старшеклассники Алексей Полянцев и Даниил Карпов – поведали о тайне Рождества Христова и предложили вспомнить события 77-летней давности. Более пяти месяцев на Ставрополье хозяйничали фашисты. На оккупированной территории края действовали 47 партизанских отрядов, объединивших две тысячи патриотов, в числе которых были и совсем юные ребята. А совсем маленькие дети заботились о тех, кто ковал Победу в тылу.

Об этом и был спектакль, рассказавший о рождественском чуде, которым стали подарки от ставропольских подпольщиков – сухарик, кружок сушеной морковки, несколько сушеных вишен и крошечный кусочек сахара. А ночью произошло главное диво-дивное: домой на минутку заглянули родители героини спектакля девочки Маши: партизаны Иван и Татьяна принесли банку тушенки, колбасу и конфеты, которые достались им после удачной операции по ликвидации фашистов. Провожая родителей обратно в партизанский отряд, Маша сказала, что они с бабушкой будут очень молиться за скорое окончание войны, чтобы быстрее им всем воссоединиться на всю жизнь.

Своим проникновенным выступлением юные актеры растрогали зрителей до слез. По окончании выступления директор школы № 32 Пономаренко Т.И. и другие преподаватели, а также школьники благодарили отца Василия и воскресную школу храма за эту незабываемую встречу.

Последние новости

С.А. Горло принял участие в очередном тридцать шестом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  25 апреля 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

На должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров

  25 апреля 2024 года на очередном заседании Думы Ставропольского края на должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров,

Совет Федерации на заседании в среду назначил судью Ирину Подносову на пост председателя Верховного суда РФ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации и при наличии п

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *