19.01.2023

С запахом жжёного ладана: на Ставрополье освятили Сенгилеевское водохранилище

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провёл ежегодный чин освящения Сенгилеевского водохранилища.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провёл ежегодный чин освящения Сенгилеевского водохранилища. О том, как он прошёл в 2023-м, читайте в фоторепортаже информагентства «Победа26».

Сенгилеевское водохранилище питает дома почти четверти жителей Ставрополья. Его традиционное освящение прошло сегодня, 19 января. Оно состоялось на «островке» озера, где расположена водозаборная станция. 

Представители духовенства епархии облачили Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, и он приступил к чину архиерейского освящения воды. 

Диакон зажёг ладан в кадиле. Митрополит возложил крест на чашу с водой, где предварительно зажгли три свечи, и приступил к чтению паремии. 

Затем митрополит трижды опустил священный крест в чаны с водой. Окропил оборудование, установленное на площадке островной насосной станции. 

Освящение воды посетили губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и глава краевой столицы Иван Ульянченко. Вместе с митрополитом они вылили освящённую воду в Сенгилеевское водохранилище. 

В завершении митрополит обратился к ставропольцам, чтобы поздравить их с великим православным праздником — Крещением Господним. 

«Сегодня освящены все воды, реки и озёра. Уже через несколько часов вода с этой водозаборной станции поступит в каждый дом, который питается этим водохранилищем. От всей души поздравляю вас с праздником Крещением Господним», сказал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

К поздравлениям присоединился и глава региона. Владимир Владимиров подчеркнул, что вера — это то, что укрепляет народ. 

Ранее корреспондент «Победы26» посетил одну из купелей Ставрополья. О том, как жители краевой столицы отметили Крещение Господне, — читайте в фоторепортаже информагентства. 

Читайте также: Правила поста в Крещенский сочельник назвал ставропольский священник Ставропольский священник рассказал, что стоит сделать в Крещение православным Более трёх тысяч верующих в Кисловодске провели крещенскую ночь на берегу Зеркального пруда

Последние новости

В минздраве Ставрополья рассказали о помощи больным фенилкетонурией

Заместитель министра здравоохранения Ставрополья Ольга Листова рассказала о видах помощи, оказываемых в крае больным фенилкетонурией — ФКУ.

Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей»

Прикрепленные файлы: Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей» 1.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 22:20 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *