27.05.2022

Состоялась паломническая поездка по Золотому кольцу

С 17 по 25 мая состоялась паломническая поездка по Золотому Кольцу. Группу сопровождал иерей Владимир Гиталов, штатный клирик храма Архистратига Божия Михаила города Новоалександровска.

С 17 по 25 мая состоялась паломническая поездка по Золотому Кольцу. Группу сопровождал иерей Владимир Гиталов, штатный клирик храма Архистратига Божия Михаила города Новоалександровска.

Первым пунктом поездки был город Сергиев Посад , где паломники на экскурсии узнали об истории Троице-Сергиевой Лавры и приложились к мощам преподобного Сергия, игумена Радонежского.

На следующий день побывали в городе Переславле-Залесском, в котором паломники посетили Феодоровский женский монастырь и Никитский мужской  монастырь. В селе Годеново, в храме во имя святителя Иоанна Златоуста поклонились почитаемой святыне — Животворящему Кресту Господню. В завершении дня приложились к мощам святителя Димитрия Ростовского в Спасо-Яковлевском монастыре города Ростов Великий . На следующее утро паломники молились за Божественной Литургией в Свято-Введенском Толгском женском монастыре, где находится почитаемая «Толгская» икона Божией Матери и мощи святителя Игнатия (Брянчанинова) епископа Кавказского и Черноморского. После службы и трапезы паломники отправились на левый берег города Тутаева, в храм Покрова Пресвятой Богородицы, где приложились к иконе Божией Матери «Прибавление ума» и побывали на могиле архимандрита Павла (Груздева), перебравшись на пароме на правый берег, паломники посетили  Воскресенский собор, в котором хранится чудотворная икона «Всемилостивого Спаса». Затем была экскурсионная программа  по  храмам  Ярославля.

В Костроме группа посетила Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь и Богоявленско-Анастасиин женский монастырь, в котором хранится почитаемый домом Романовых чудотворный образ «Феодоровской» иконы Божией Матери. На следующий день паломники молились за Божественной Литургией в Троице-Сыпановом Пахомиево-Нерехтском женском монастыре. После Богослужения паломники отведали монастырской пищи за обедом и узнали историю обители. В этот же день богомольцы прибыли в город Владимир и посетили Богородице-Рождественский монастырь, Дмитриевский собор и Свято-Успенский Княгинин  женский  монастырь, а в Успенском кафедральном соборе приложились к иконе Божией Матери «Владимирская».

В последний день поездки паломники побывали в   Свято-Боголюбском монастыре и храме Покрова на Нерли, который внесён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО, а затем проехали с экскурсией по городу Суздалю: Богородице-Рождественский собор, Успенская церковь, территория Кремля (обзорно), Покровский монастырь, Свято-Ризоположенский женский монастырь, где покоятся мощи святой Ефросиньи Суздальской.

Последние новости

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Появились подробности в деле ослепшей девушки после приемов в платной больнице Ставрополя

Габриэлла, фото: читатели Блокнот Ставрополь Редакция «Блокнот» получила ответ от краевого Росздравнадзора, по вопросу жительницы Ставрополя, которая потеряла зрение после обращения в платное медицинское учреждение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *