07.09.2022

Ставропольские паломники посетили Дагестан

С 3 по 5 сентября состоялась поездка ставропольских паломников по Махачкалинской епархии.

С 3 по 5 сентября состоялась поездка ставропольских паломников по Махачкалинской епархии.

Первым посетили Свято-Георгиевский собор в городе Кизляре, где помолились у чтимых икон Божией Матери «Избавительница», святого великомученика Георгия Победоносца и святой блаженной Матроны Московской с частицами мощей. На всенощном бдении молились в Свято-Успенском кафедральном соборе города Махачкалы, который был построен в 1906 году. Храм выполнен в византийском стиле из местного белого камня, был освящен в честь иконы Божией Матери «Моздокская». В смутное время безбожного лихолетья и этот храм не избежал участи тысяч других закрытых и разоренных домов Божиих: в 1929 г. храм закрыли и он стал использоваться в качестве складских помещений. Все колокола кроме одного были сняты. В 1945 году по просьбе верующих, измученное здание вернули Русской Православной Церкви. После ремонта храм освятили заново, но уже в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.

В воскресный день за Божественной Литургией группа молилась в храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» в городе Каспийске. Настоятель храма — иеромонах Иоанн (Анисимов) тепло встретил нашу группу и угостил вкусным обедом. Затем паломники побывали в древнем городе Дербенте, который расположен на побережье Каспийского моря. Первые поселения появились здесь ещё в раннюю бронзовую эпоху, около 4 тыс. до н.э. Группа с экскурсией посетила древнейшую крепость «Нарын Кала» улочки старого города.

5 сентября паломники отправились в город Хасавюрт , в храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» — крупнейший православный храм Северного Кавказа, памятник архитектуры начала ХХ века федерального значения. Яркий представитель неовизантийского стиля в архитектуре. Освящён храм был 15 апреля 1907 года в честь иконы “Знамение” Пресвятой Богородицы.

Благодарим всех священников Махачкалинской епархии за гостеприимство и очень тёплый приëм!

Последние новости

Хирурги Ставропольского онкологического диспансера и Ставропольской краевой клинической больницы провели сложную операцию пациенту с раком кожи волосистой части головы

О редком клиническом случае, когда врачи двух медицинских учреждений совместно помогли пациенту, рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края.

На Ставрополье предложили назначить 1 марта Днём онкопросвещения

С такой инициативой выступил глава региона Фото: freepik.com На базе думы Ставрополья прошло заседание по теме «Формирование онконастороженности и противостояние онкологической угрозе в РФ».

Отчетная кампания для некоммерческих организаций

   Главное управление Минюста России по Ставропольскому краю напоминает, что 15.04.2024 истек срок представления некоммерческими организациями отчетности.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *