25.10.2022

Ставропольские паломники посетили Оптину пустынь

С 18 по 22 октября состоялась паломническая поездка к Матроне Московской и в Оптину пустынь.

С 18 по 22 октября состоялась паломническая поездка к Матроне Московской и в Оптину пустынь.

Группу сопровождал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Пелагиада иерей Алексей Шмонин.

После молитвы группа отправилась в город Москву, где на улице Таганская, в Покровском женском монастыре, покоятся мощи одной из самых почитаемых святых нашего времени — старицы Матроны Московской. Помолившись о своих чаяниях у раки с мощами блаженной, паломники продолжили свой путь.

Недалеко от Калуги, в поселке Льва Толстого, находиться Свято-Успенский мужской монастырь. Паломников в обители радушно встретили и рассказали о почитаемом святом преподобном Тихоне Калужском, мощи которого покоятся в Успенском храме монастыря.

Вечером того же дня группа прибыла в Оптину пустынь, где разместилась на ночлег в паломнической гостинице. Утром паломники молились за Божественной Литургией, где каждый смог исповедаться и причаститься святых Христовых Таин. После трапезы богомольцы на экскурсии узнали об истории обители и, конечно, о святых старцах Оптинских. Расцвет обители пришёлся именно на период старчества, со всех концов страны приходили за советом и духовной помощью, и по молитве старцев получали просимое.

В этот же день группа побывала в монастыре Спаса Нерукотворного в селе Клыково, где находится могилка местночтимой «матушки», как называют ее жители, заступницы перед Богом, монахини Сепфоры. Паломникам показали келью, где она жила, и рассказали об удивительной жизни подвижницы.

На следующий день группа отправилась домой, на Ставрополье, по дороге посетила Шамординскую женскую обитель, основанную преподобным Амвросием Оптинским в 1884 году. Паломники узнали историю обители и посетили святой источник.

 

Последние новости

Хирурги Ставропольского онкологического диспансера и Ставропольской краевой клинической больницы провели сложную операцию пациенту с раком кожи волосистой части головы

О редком клиническом случае, когда врачи двух медицинских учреждений совместно помогли пациенту, рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края.

На Ставрополье предложили назначить 1 марта Днём онкопросвещения

С такой инициативой выступил глава региона Фото: freepik.com На базе думы Ставрополья прошло заседание по теме «Формирование онконастороженности и противостояние онкологической угрозе в РФ».

Отчетная кампания для некоммерческих организаций

   Главное управление Минюста России по Ставропольскому краю напоминает, что 15.04.2024 истек срок представления некоммерческими организациями отчетности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *