21.05.2022

Ставропольские паломники совершили поездку к святыням Дагестана

С 13 по 15 мая 2022 года состоялась трëхдневная паломническая поездка по Махачкалинской епархии .

С 13 по 15 мая 2022 года состоялась трëхдневная паломническая поездка по Махачкалинской епархии .

Первым местом которое посетили паломники, был  Свято-Георгиевский собор в городе Кизляре, где паломники помолились у чтимых икон Божией Матери «Избавительница», святого великомученика Георгия Победоносца и святой блаженной Матроны Московской с частицей мощей. В 2018 года, преступник открыл огонь по прихожанам этого храма. В итоге четыре женщины погибли на месте, ещё три скончались в больнице. По благословению владыки Варлаама, погибшие погребены на территории храма.

Далее отправились в Свято-Успенский кафедральный собор города Махачкалы, который был построен в 1906 году. Храм выполнен в византийском стиле из местного белого камня, был освящен в честь иконы Божией Матери «Моздокская». В смутное время он стал использоваться в качестве складских помещений. Все колокола кроме одного были сняты. В 1945 году по просьбе верующих, измученное здание вернули Русской Православной Церкви. После ремонта храм освятили заново, но уже в честь Успения Пресвятой Богородицы. Встретил и провëл  экскурсию по храму, секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури).

За Божественной Литургией, паломники молилась в  храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» в городе  Каспийске. Приход был создан по благословению Митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона (Докукина) в 1990 году. Настоятель храма  иеромонах Иоанн (Анисимов) тепло встретил группу и угостил вкусным обедом.

Далее посетили древнейший город Дербент. Прогулялись с экскурсией по улочкам старого города и побывали в крепости Нарын-Кала.

В завершении поездки по Дагестану,  посетили храм в городе Хасавюрте в честь иконы Божией Матери «Знамение» — крупнейший православный храм Северного Кавказа, памятник архитектуры начала ХХ века федерального значения. Нас  тепло встретил и рассказал о истории церкви и жизни прихода настоятель, протоиерей Валерий Галкин.

После доброго общения и трапезы группа отправились домой.

Следующая поездка состоится 3-5 сентября.

Последние новости

Заседание постоянно действующей рабочей группы по контролю за деятельностью некоммерческих организаций при Главном управлении

   25.04.2024 состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы по контролю за деятельностью некоммерческих организаций при Главном управлении.

О проведении заседания Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по  Карачаево-Черкесской Республике

25 апреля 2024 года состоялось заседание Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по  Карачаево-Черкесской Республике,

Разработан видеоролик об изменениях в законодательстве в сфере деятельности НКО

Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю в рамках правового просвещения разработан видеоролик, в котором отражены изменения законодательства в сфере деятельности НКО.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *