31.01.2020

Священники-помощники начальников УФСИН по работе с верующими провели встречу в рамках Рождественских чтений

Более сорока священников-помощников начальников территориальных управлений ФСИН по организации работы с верующими собрались в храме Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном на территории ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве,

Более сорока священников-помощников начальников территориальных управлений ФСИН по организации работы с верующими собрались в храме Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном на территории ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве, чтобы совершить Божественную литургию.

Соборное богослужение в Бутырской тюрьме традиционно проходит в дни Рождественских чтений, когда в столицу съезжаются представители всех епархий Русской Православной Церкви – священнослужители и миряне. Это возможность не только коллективной молитвы об осужденных, их родственниках и близких, о тех, кто посвятил себя тюремному служению, но и возможность неформального общения, обсуждения насущных вопросов, стоящих перед священниками, окормляющими тюремные приходы по всей России.

Так, по завершении службы в храме был проведен круглый стол, темой которого в этот раз стал вопрос о том, что предпочтительно для ресоциализации и адаптации бывших осужденных – дома милосердия или дома трудолюбия? Опытом организации домов милосердия поделился член Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области иерей Андрей Мнацаганов. В свою очередь, руководитель сети домов трудолюбия «Ной», действующих в Московской области, Емельян Сосинский рассказал о проблемах помощи лицам без определенного места жительства, среди которых около 30 процентов составляют бывшие осужденные. В обсуждении темы приняли участие не только православные священники, но и представители ислама, посещающие своих духовных сынов в исправительных учреждениях; сотрудники социальных служб УИС; члены некоммерческих неправительственных организаций, оказывающие помощь осужденным.

Ставрополье на встрече представляли иерей Василий Басаков, помощник начальника территориального управления УИС по организации работы с верующими и Анатолий Судаков, исполнительный директор православного благотворительного фонда «Инок». По просьбе собравшихся А. Судаков рассказал о деятельности фонда «Инок» и выразил мнение, что для успешной работы как с осужденными, так и с бывшими осужденными необходимо использовать разные формы ресоциализации, при этом принципиально важно налаживать тесное взаимодействие Церкви, государственных структур и некоммерческого сектора гражданского общества.

Последние новости

Официальный портал Минздрава России о здоровье

Takzdorovo.ru — официальный портал Минздрава России. Здесь вы найдете актуальную информацию и полезные советы о том, как поддерживать свое здоровье и вести активный образ жизни.

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля.

В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

Два года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

Два года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи На помощь фронту партия собрала 13 миллиардов рублей «В Ставропольском крае с октября 2022 года работает общественно

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *