29.07.2022

Святой покровитель народов Кавказа

  Преподобный Феодосий Кавказский – покровитель Кавминвод и заступник народов Кавказа.

  Преподобный Феодосий Кавказский – покровитель Кавминвод и заступник народов Кавказа. Его называют Иерусалимским Батюшкой, Святым Феодосием из Мин. Вод, Минводским блаженным. Эти имена отражают жизненную стезю преподобного.

Родился будущий святой – Федор Федорович Кашин – в г. Березники Пермского края 3 мая (по старому стилю) 1841 года. На реке Северной в XIX столетии стояла деревушка Кашино – родовое гнездо семьи. Таким образом, Федор Федорович был по рождению пермяком, жителем северного таежного края, но судьба связала его с землями южными: со Святой горой Афон, Иерусалимом, Кубанским краем и маленьким городком Минеральные Воды, где он провел последние шестнадцать лет своей жизни, где удостоился славы святого старца, наделенного уникальной духовной силой. Его благословение, даже по смерти мощное и чудодейственное, не только исцеляет тело, но и отвращает от совершения грехов.

Уже в раннем детстве Феодосий отдал себя служению Богу. Воспитывался в трудолюбивой и благочестивой православной семье. Сохранилось предание о Раевом камне – камне в лесной чаще, на котором маленький Федор молился часами. Воистину удивительна история его бегства на гору Афон – тайком, на лодке, с миссионерами, доставлявшими пожертвования афонским монахам. Якобы мальчику тогда исполнилось четыре или шесть лет. Но все-таки он был старше, уж очень большой осмысленностью и смелостью отличался его поступок.

На Афоне подросток стал послушником, а позже монахом обители Положения Пояса Пресвятой Богородицы. За многолетнее усердие в молитвенном делании от Господа Бога сподобился даров прозорливости и целительства. Уже в сане иеромонаха пришел в Святой Град Иерусалим и несколько десятилетий отслужил у Гроба Господня.

В Россию вернулся в 1906 году. Сначала поселился в Богородицко-Одигитриевском монастыре Оренбургской епархии. Позже оказался в епархии Екатеринодарской Кубанского края. Жил в селе

Кущевка, на хуторе Романовском (г. Кропоткин), отшельничествовал, возможно контактировал с насельниками Покровского скита Александро-Афонской Зеленчукской пустыни. 1915 – 1927-й – годы его пастырства в Горненской пустыни, между Новороссийском и Анапой. Служение прервал арест органами ОГПУ по ложному обвинению.

Два года Феодосий провел в новороссийской тюрьме, потом проследовал в один из лагерей на Соловках, а затем – на поселение в Казахстан. Был освобожден девяностооднолетним старцем.

В 1932 году прибыл в Минеральные Воды. Новое местожительство назвал Новым Иерусалимом. Днями совершал подвиг юродивого во Христе, ночами служил в домашней церковке на улице Ворошиловской – Озерной. Очень любил детей: благословлял их, угощал конфетами монпансье. От них получил прозвище «дед Кузюка».

В годы Великой Отечественной войны горячо молился о советских воинах, об их матерях, женах, детях.

Жил в крошечной хате, занимался благотворительностью, кормил нуждающихся, сам же – голодал.

8 августа 1948 года преставился от истощения и болезней в возрасте 107 лет. Умирая, твердил: «Через три дня конец свету». Не апокалипсис предсказывал, а свою кончину, время которой точно знал.

Похоронили блаженного старца на кладбище п. Красный Узел, где покоился он до апреля 1995 года.

Начало всеобщего почитания Феодосия как местного святого имело несколько этапов. В декабре 1994 года подняли вопрос об изучении жизни и духовных подвигов иеромонаха и о почитании его как угодника Божия. Инициативу поддержал высокопреосвященнейший митрополит Гедеон.

В начале 1995 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II издали две книги об Иерусалимском Батюшке, а в апреле

1995 года, во вторник шестой недели Великого поста, епархиальная комиссия, духовенство Минераловодского благочиния, представители администрации

г. Минеральные Воды присутствовали на церемонии обретения мощей святого старца. Его останки переложили в раку и установили в храме Святого Архистратига Божия Михаила в п. Красный Узел. 25 апреля, во вторник Светлой седмицы, митрополит Гедеон впервые на богослужении пропел Величание и благословил местное почитание иеромонаха Феодосия как преподобного старца и ежегодное празднование его памяти.

8 августа 1998 года раку с цельбоносными мощами преподобного Феодосия торжественно, многолюдным крестным ходом, перенесли в новый храм Покрова Пресвятой Богородицы, где установили навечно.

8 августа – день великого духовного праздника для православных христиан Северного Кавказа и всей России. Состоится праздник и в этом году. По традиции в храме Покрова и в часовне, на месте бывшей могилы преподобного на кладбище п. Красный Узел.

Священнослужители и миряне Минеральных Вод приглашают принять в нем участие всех христиан, а также желающих из мусульман, иудеев, атеистов.

«Преподобне отче Феодосие, моли Бога о нас!»                

Автор  Татьяна АБРАМОВА.

Последние новости

Проект закона об изменении допсоглашения между Фондом содействия реформированию ЖКХ и Ставропольским краем обсудили в Думе региона

  17 апреля 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Крупную сумму незадекларированной валюты обнаружили минераловодские таможенники у авиапассажира

Более 40 тыс. долларов обнаружили таможенники у прилетевшего из Баку (Азербайджан) 63-летнего россиянина.

ГЖИ разъясняет. Общее собрание в ГИС ЖКХ

Годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится ежегодно, в течение II квартала года, следующего за отчетным годом, если общим собранием собственников  не установлено иное (ч.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *