17.09.2022

Торжественный молебен, посвященный Дню памяти чудотворной иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

   Ежегодно 17-го сентября Православная церковь отмечает престольный праздник для иконы «Неопалимая купина», которая является покровительницей, заступницей от огненных бед и напастей.

    Ежегодно 17-го сентября Православная церковь отмечает престольный праздник для иконы «Неопалимая купина», которая является покровительницей, заступницей от огненных бед и напастей.

    На Руси она впервые появилась в XIV веке. По дошедшим до нашего времени преданиям, святую икону во время пожаров обносили вокруг Неопалимовского прихода, и все дома и хозяйственные постройки его обитателей чудесным образом оставались неподвластными огненной беде.

    Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю пришли в Храм Святого Преподобного Сергия Игумена Радонежского и Святого Великомученика Георгия Победоносца краевого центра, где состоялся торжественный молебен, посвященный Дню памяти чудотворной иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Ведь для специалистов спасательного ведомства это еще и символ пожарной охраны, защиты всех тех, чья служба посвящена борьбе с огненной стихией.

    На святой иконе изображена Пресвятая Дева Мария объятая пламенем огня с младенцем на руках. Образ расположен в центре православной восьмиконечной звезды. Звезда образована из двух ромбов зеленого и красного. Зеленый цвет отображает листья тернового куста, а красный являет собой огонь опаливший купину. Кроме того, на иконе изображены ангелы, которые по преданию управляют стихиями. Так, один ангел держит облако, другой меч, третий чашу, четвертый держит закрытый кивот, обозначающий мороз, и еще один ангел держит в руках фигуру, которая означает ветер.

    Для представителей чрезвычайного ведомства 17 сентября ценный и важный день. Сотрудники и работники подразделений чрезвычайного ведомства по Ставропольскому краю посетили Храмы и поставили свечи за благо и здоровье, за спокойные дни и ночи без пожаров и нештатных ситуаций.

Последние новости

27 марта - День нефролога. Пиелонефрит

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: 27 марта отмечается день нефролога.

Температура на Ставрополье перейдет отметку в +20 градусов в конце недели

В тот же день в регионе пройдет дождь с грозой Фото: АТВмедиа По информации Гидрометцентра Ставрополья, 29 марта температура воздуха в регионе составит 0 ...+21 градус.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

с 10:00 28 марта 2024 года до 17:00 28 марта 2024 года в связи с резким потеплением и лавиноопасностью на территории Республики Южная Осетия,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *