13.12.2021

Участники клуба «Диалог» обсудили взаимодействие религии и общества в XXI веке

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось очередное заседание интеллектуально-дискуссионного клуба «Диалог», действующего на базе Гуманитарного института вуза.

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось очередное заседание интеллектуально-дискуссионного клуба «Диалог», действующего на базе Гуманитарного института вуза. Темой обсуждения стала религия и общество в XXI веке.

В качестве экспертов в работе клуба приняли участие его руководитель и по совместительству руководитель Миссионерского отдела Ставропольской епархии, священник Антоний Скрынников, профессор кафедры социальной философии и этнологии Гуманитарного института СКФУ, соруководитель клуба Алексей Лагунов, профессор кафедры философии университета Игорь Бакланов и заведующий кафедрой уголовного права и процесса Юридического института вуза Кирилл Долгополов.

Открывая работу дискуссионного клуба Антоний Скрынников подчеркнул, что в XXI веке мир продолжает оставаться в значительной степени религиозным: религия продолжает играть огромную роль в процессах глобализации, а ее институты – выстраивать взаимоотношения с государством и обществом. Именно религия способствует формированию духовных ценностей в современном мире.

Профессор Алексей Лагунов остановился на особенном пути духовного развития России, его отличии от европейских традиций и актуальности религиозного мировоззрения в нашем обществе, а профессор Игорь Бакланов проанализировал контуры религиозности в цифровой эпохе XXI века, возможности разумного сочетания современных технологий и культурно-исторических традиций российского общества. При этом, по его мнению, религиозность имеет будущность.

– Сегодня крайне важно сохранить взаимоуважение в обществе, независимо от вероисповедания или атеистического мировоззрения, привить у молодежи чувство сопричастности к культурным традициям многонационального и поликонфессионального народа России, неотъемлемой частью которых являются и его религиозные институты, – отметил и.о. заместителя директора по научной работе Гуманитарного института СКФУ Игорь Зозуля.

В заключении заседания руководитель клуба Антоний Скрынников выразил надежду на новые встречи со студенческой молодежью, неравнодушной к вопросам духовного совершенствования и открытой для дискуссий.

Последние новости

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Появились подробности в деле ослепшей девушки после приемов в платной больнице Ставрополя

Габриэлла, фото: читатели Блокнот Ставрополь Редакция «Блокнот» получила ответ от краевого Росздравнадзора, по вопросу жительницы Ставрополя, которая потеряла зрение после обращения в платное медицинское учреждение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *