01.02.2023

Уже не символ терроризма: как меняется отношение к хиджабу в Ставропольском крае

Сегодня, 1 февраля, Всемирный день хиджаба. Что представляет собой этот элемент одежды, как в Ставропольском крае относятся к его обладательницам и почему в некоторых регионах мусульманский платок становится яблоком раздора,

Сегодня, 1 февраля, Всемирный день хиджаба. Что представляет собой этот элемент одежды, как в Ставропольском крае относятся к его обладательницам и почему в некоторых регионах мусульманский платок становится яблоком раздора, выяснила «Победа26». Не путать с паранджой!

День хиджаба в 2013 году учредила мусульманка, уроженка Бангладеша Назма Кхан. В юном возрасте она с семьёй переехала в США, где часто сталкивалась с осуждением и дискриминацией из-за того, что носила хиджаб. Девушка решила показать, что мусульманский платок — это дань культуре и традициям, не имеющий отношения к терроризму.

Хиджаб может быть небольшим, закрывающим лишь волосы и шею. Но встречаются и большие платки, больше напоминающие накидки. Нередко хиджабы путают с паранджой, чадрой и никабом. Но они существенно отличаются. Самый закрытый вариант — паранджа.

Муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов поясняет, что хиджаб — символ скромности и благочестия. По словам собеседника информагентства, это что-то вроде барьера, отделяющего человека от греховной жизни.

«Ношение хиджаба в исламе — одна из обязанностей женщины. Она должна быть полностью покрыта одеждой. Нельзя, чтобы её тело привлекало взоры посторонних лиц»,

— добавляет муфтий.

«Никто не  заставляет»

Как только девочка превращается в девушку, ей предписывается надеть хиджаб. Однако журналистка из Чеченской Республики Лолита Хакимова обращает внимание, что сделать это можно и раньше, если есть желание.

«Сама надела хиджаб в  2008 году. О  том, что это обязанность мусульманки, узнала позднее, когда начала изучать Коран»,

—  добавляет собеседница информагентства.

Лолита также называет ошибочным мнение, что мусульманок насильно заставляют носить хиджаб. По словам журналистки, она не сталкивалась с подобными случаями. Зато встречались обратные ситуации: когда родители были против того, чтобы их дочь облачалась в традиционную мусульманскую одежду.

«Некоторые взрослые, выросшие в эпоху Советского Союза, не одобряют хиджаб из-за незнания основ Корана»,

—  добавляет журналистка.

Жительница Черкесска Арина Койчева носит хиджаб уже пять лет. Утверждает, что также не встречала ещё девушек, которых заставили бы носить традиционную мусульманскую одежду.

Красный и  салатовый  — в  чёрном списке

Многие ошибочно считают, что хиджаб обязательно должен быть чёрного цвета, но это не так. По словам Арины, каждая мусульманка вправе выбрать любой цвет одежды, за исключением слишком яркого и вызывающего.

«Но акцент обычно делают на чёрном. Потому что задача хиджаба — максимально сократить внимание лиц мужского пола. Нужно быть более скромной, но чёрный цвет сам по себе не показатель скромности. Каждая девушка имеет право выбирать любой цвет и оттенок. В числе нежелательных — красный или салатовый»,

—  продолжает Арина Койчева.

С  ней соглашается и  Лолита Хакимова. Она добавляет, что тут всё зависит от  вкуса каждой девушки.

«Тут всё просто: ислам во всём призывает к умеренности. Это касается одежды, пищи и всего образа жизни»,

—  рассказывает журналистка.

К  тому  же сейчас на  рынке достаточно предложений с  любыми разновидностями мусульманской одежды. Арина Койчева вспоминает, что ещё пять лет назад ей  почти не  встречались магазины, где можно было  бы купить хиджаб.

«Нет никаких проблем, всё в свободном доступе. Можно покупать оффлайн, заказывать онлайн из разных уголков мира»,

—  добавляет собеседница информагентства.

«Стали относиться спокойнее»

Отношение к девушкам в хиджабах за последние годы изменилось. Главный муфтий Ставрополья рассказывает, что раньше появление в общественном месте девушки в мусульманской одежде зачастую вызывало раздражение у окружающих.

«Такой остроты, как раньше, уже нет. Взять те же учебные заведения: руководство и преподавательский состав сейчас к этому вопросу относятся гораздо спокойнее»,

—  поясняет Мухаммад-хаджи Рахимов.

Однако ситуации, когда девушки в традиционной мусульманской одежде сталкиваются с проблемами, по-прежнему встречаются. В конце января пятерых студенток из Дагестана отчислили из Новочеркасского медколледжа из-за хиджабов.

История началась с того, что о студентках в хиджабах узнал руководитель учебного заведения. Он начал делать девушкам замечания и требовал снять платки, так как это религиозный атрибут. Но студентки настаивали, что не совершают ничего противозаконного и не нарушают правила. В итоге в конце семестра студенток отчислили под предлогом нарушения правил внутреннего распорядка.

Сейчас девушки добиваются восстановления в колледже. Они пытаются доказать, что их отчислили за религиозные убеждения.

Но случай в Новочеркасске — это, скорее, исключение из правил. 

«Я бывала в разных городах и странах. Но ни разу за 15 лет, что ношу хиджаб, не услышала в свой адрес упрека, недовольства, неодобрения по этому поводу»,

— добавляет Лолита Хакимова.

«Не прощу»: Кадыров пообещал кару датчанину за сожжение Корана

Директор института государственно-конфессиональных отношений Пятигорского государственного университета Ибрагим Ибрагимов рассказывает, что раньше хиджабы действительно вызывали негативную реакцию, потому что ассоциировались с терроризмом. При этом собеседник информагентства напоминает, что ислам выступает категорически против убийств и насилия.

«Очень важно, что общество начало понимать, что хиджаб — обязательный элемент одежды женщины-мусульманки, а его наличие всего лишь демонстрирует религиозность человека»,

— подчёркивает Ибрагим Ибрагимов, занимающий пост ответственного секретаря исполнительного комитета координационного центра мусульман Северного Кавказа. 

Он считает, что общество постепенно избавляется от предрассудков благодаря воспитательной работе, которую проводят в школах, средних специальных учебных заведениях и вузах. В Пятигорском государственном университете, в частности, студентам всех национальностей объясняют, что ношение мусульманской одежды — это дань традициям и культуре. Именно поэтому в ПГУ немало девушек в хиджабах.

«Мы объясняем, что ношение хиджаба всего лишь показывает приверженность исламским ценностям. Поэтому у нас совершенно нормальное отношение к девочкам, которые ходят в хиджабах. Они участвуют во всех общественных мероприятиях. Наличие хиджаба — это не плюс и не минус для нашей студентки, у нас все равны»,

—  добавляет директор института   государственно-конфессиональных отношений ПГУ. 

Последние новости

Ставропольский эксперт рассказал обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха

Об обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха рассказывает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А.

Регпроект по модернизации здравоохранения демонстрирует отличные результаты

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» за годы своего существования набрал серьезные темпы.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

С 20:00 18 апреля до 06:00 19 апреля 2024 года в связи с камнепадом, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств по Транскавказской автомагистрали и распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситу

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *