06.02.2020

В Будённовске открылась выставка работ иконописца

Открытие выставки иконописных работ В. В. Турусова прошла в краеведческом музее Будённовска пятого февраля.


Открытие выставки иконописных работ В. В. Турусова прошла в краеведческом музее Будённовска пятого февраля. Увидеть лики святых в исполнении автора пришли благочинный Свято-Крестовского округа митрофорный протоиерей Ириней Лукьянов, священник церкви Казанской иконы Божией Матери о. Лев Гиль, заместитель главы администрации г. Будённовска С. Н. Куртасова, лётчик вертолётного полка подполковник Д. А. Шемякин, воспитанники кадетского корпуса.

Обращаясь к творчеству мастера, о. Ириней подчеркнул, что своим видением Владимир вкладывает в иконы любовь к Богу. Его работы, исполненные в рамках древнего канона и с благословения духовных лиц, соответствуют религиозным традициям и по праву занимают своё место в храмах после чина их освящения. Например, несколько аналойных икон были написаны для храма Казанской иконы Божией Матери, других приходов Будённовского благочиния, пожертвованы в храм воинской части в Нальчике, церковь в с. Бурлацком.

Сам же автор пояснил, что в экспозиции представлены лишь работы Свято-Крестовской тематики. В. В. Турусов рассказал, что несколько лет проучился в иконописном классе при Ставропольской духовной семинарии. С 2005 года является членом Союза художников России. Автор уверен, что иконописец, не получивший благословения, несовершенен в своем творчестве.

На вопрос, что есть икона, мастер отвечает: «Это желание видеть невидимое, то, что любит ваше сердце. Образы пишутся святым духом, а человек в этом только посредник».

Ознакомившись с представленными на выставке работами, замглавы городской администрации С. Н. Куртасова поблагодарила В. В. Турусова за мастерство. Светлана Николаевна подчеркнула, что в год, объявленный в России Годом памяти и славы, выставка приобретает особое значение, ведь русский человек и вера не разделимы, а икона олицетворяет не что иное, как образ России.

- Залы иконописи существуют в лучших музеях страны, и замечательно, что среди местных авторов имеются такие мастера, - подчеркнула она.

В заключение сотрудники музея пригласили собравшихся ознакомиться с экспозицией и напомнили, что выставка продлит работу до 25 марта.

Елена Бачукина. Фото автора.


Последние новости

Ставрополье вошло в топ-25 инвестиционно привлекательных регионов России

Рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов РФ составило Агентство стратегических инициатив.

Ставрополье вошло в рейтинг инвестпривлекательных регионов России

По данным Агентства стратегических инициатив, Ставрополье находится на 23-м месте в России по инвестиционной привлекательности.

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *