21.02.2022

В храме в честь святителя Феодосия Черниговского г. Ипатово, состоялось престольное торжество

18 февраля 2022  года, в день памяти святителя Феодосия Черниговского, в храме в честь святителя г. Ипатово, состоялось престольное торжество.

18 февраля 2022  года, в день памяти святителя Феодосия Черниговского, в храме в честь святителя г. Ипатово, состоялось престольное торжество.

Праздничную Божественную Литургию возглавил клирик благочиния иерей Виктор Останков. Ему сослужили клирики Ипатовского благочиния иерей Сергий Сиваконь, иерей Никита Абанеев .

Клиросное пение в этот день возглавил благочинный Ипатовского церковного округа иерей Даниил Хохоня.

Под звон колоколов из храма вышел крестный ход, который с хоругвями и молитвенным пением к святителю Феодосию обошёл Церковь.

В завершение праздничного богослужения со словом наставления к прихожанам обратился отец Никита. В своей речи он рассказал краткое жизнеописание святого и акцентировал на том, что святитель неустанно стремился исполнять волю Божию, что следует делать всем верующим людям.

Для справки:

Святитель Феодосий Черниговский подвизался во 2‑й половине XVII века, когда духовная жизнь в Малороссии была пронизана борьбой Православия против униатства и католичества, особенно — иезуитов. В этой обстановке нужны были пастыри, сочетавшие подвижничество с высокой образованностью. Таким был Феодосий, выходец из древнего дворянского рода. Его духовная устремленность и таланты проявились уже в детстве. Приняв постриг в Киево-Печерской лавре, он стал быстро подниматься по ступеням церковной иерархии, но порой уходил в отдаленные обители, славившиеся аскетизмом. Управляя Черниговской епархией, святитель спас от униатского разорения немало храмов и обителей и завоевал такой авторитет, что к нему за помощью обращались не только православные, но и люди иных исповеданий.

В 1686-м году произошло воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью. Важное участие в этом историческом событии принял святитель Феодосий Черниговский, исполнявший тогда обязанности наместника Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры.

«Он был подобен светильнику, освещавшему своим тихим светом всю Черниговскую епархию и всех согревавшему теплотою своего любвеобильного сердца»  ( из жития святителя Феодосия Черниговского) .

Последние новости

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

В 2024 году в Ипатовском округе отремонтируют здание стоматологической поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

СОТРУДНИЧЕСТВО СЛУЖБ ГОСРЕЕСТРА РОССИИ И БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в подведении итогов совместного заседания коллегий Федеральной службы государственной регистрации,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *