21.08.2022

В краевой столице торжественно встретили мощи преподобного Сергия Радонежского

21 августа 2022 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя.

21 августа 2022 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя.

Перед началом богослужения состоялась торжественная встреча ковчега с честными мощами преподобного Сергия, игумена Радонежского. Принесение святыни в епархии Русской Православной Церкви осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в год празднования 600-летия со дня обретения честных мощей Игумена земли Русской.

Встретив ковчег, архипастырь, духовенство и миряне прошли в храм при пении тропаря игумену Земли Русской. Глава Ставропольской митрополии поздравил духовенство и верующих с прибытием мощей преподобного Сергия Радонежского в город Ставрополь и обратился со словом:

«Сегодня преподобный Сергий Радонежский очень важен для нас и как истинный патриот Святой Руси. Вспомним, когда он воодушевил святого князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Ведь именно с этого момента стало ослабевать татаро-монгольское иго. Сегодня происходят новые испытания на Святой Руси. И именно сейчас нам так нужно заступничество преподобного Сергия Радонежского. Пусть Господь молитвами преподобного Сергия укрепит нашу Церковь, наших правителей и нашу Землю. Прикладывайтесь к святым мощам, просите о своих нуждах и преподобный утешит нас и поможет каждому, обращающемуся к нему с молитвами. Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас.»

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), благочинные церковных округов и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии под управлением регента Елены Кирилловой.

Среди молившихся в храме были насельники Троице-Сергиевой Лавры, сопровождающие ковчег с мощами, глава города Ставрополя Иван Ульянченко, представители власти и правоохранительных органов, ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов, атаман Ставропольского городского казачьего общества Валерий Надеин, многочисленное казачество, прихожане храмов краевой столицы и паломники.

Проповедь на запричастном стихе произнес профессор кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Владимир Мустафин.

После отпуста Литургии на середине храма перед ковчегом с мощами духовенство, во главе с митрополитом Кириллом, совершило славление преподобному Сергию Радонежскому.

В завершении Владыка Кирилл поблагодарил духовенство и мирян за молитву и обратился ко всем присутсвующим с архипастырским словом.

После богослужения верующие приложились к мощам преподобного Сергия. Всем были розданы иконки с благословением Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Помолиться перед ковчегом с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского в дни пребывания святыни в Казанском соборе жители Ставрополя и паломники смогут с 21 по 22 августа (храм открыт до 19.00). Ежедневно перед ковчегом будут совершаться молебные пения. 22 августа в 19.00 святыня отбудет из Ставрополя и отправится в Краснодар.

Согласно запланированному маршруту, в период с 12 июня по 8 октября сего года ковчег будет принесён по меньшей мере в 50 епархий, в каждой из которых пробудет два дня. Общая протяжённость маршрута составит около 30 000 км.

Реализация масштабной программы по принесению мощей преподобного Сергия Радонежского осуществляется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке ряда общественных организаций: Всемирного русского народного собора, Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград», Союза православных женщин, спортивной федерации «Двуглавый орел» и студенческого Братства академистов.

Последние новости

На Ставрополье усилят меры безопасности

Состоялось очередное заседание краевого правительства под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Врачи спасли мужчину от множественных образований на веке в Ессентуках

Фото: Telegram-канал минздрава Ставропольского края В Ессентуках врачи избавили мужчину от множественных образований на веке.

Первого на Северном Кавказе энцефалитного клеща обнаружили на Ставрополье

Исследователи обнаружили кровососущего паразита на распространённой в Ставропольском крае ящерице на берегу Отказненского водохранилища.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *