02.04.2023

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Андреевском соборе города Ставрополя

2 апреля 2023 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Андреевском соборе города Ставрополя.

2 апреля 2023 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Андреевском соборе города Ставрополя.

В пятое воскресенье Великого поста совершается память преподобной Марии Египетской — одной из самых великих святых за всю историю христианства. Ее судьба — пример глубокого покаяния и одновременно напоминание о человеколюбии Божием.

В этот день за Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), благочинный архиерейского подворья храма апостола Андрея Первозванного протоиерей Михаил Моздор, клирики храма и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова) и хор Ставропольской духовной семинарии (регент Дмитрий Дмитриев).

Разделить молитву с архипастырем пришли верующие, среди которых были представители казачества и прихожане храма.

За Богослужением митрополит Кирилл совершил иерейскую хиротонию диакона Николая Алексеева, клирика храма святого великомученика Пантелеимона города Ставрополя и хиротесию во чтеца студента 4 курса Ставропольской духовной семинарии Житникова Артемия.

По окончании Богослужения митрополит Кирилл обратился к верующим с проповедью:

«Есть в мире грех, но есть и Благодать Божия, которая намного выше греха, которая может исцелить всякий грех и очистить от нечистоты. Пример жития преподобной Марии, память которой сегодня мы празднуем, показывает нам свидетельство не только благодати Божией, но и свидетельство решимости человека покаяться — признать свои грехи, свои недостоинства и измениться. Господь всегда рядом и готов сегодня перевернуть весь мир ради спасения одного человека, но человек порой не готов. И это самое страшное. Нам нужно всегда надеяться на Милость Божию, несмотря на наше падение, не смотря на наши ошибки, искушения – Господь всегда рядом и готов нас поддержать, повести ко спасению, очистить от грехов, убрать уныние, отчаяние и даровать Свою Благодать.»

Последние новости

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

В 2024 году в Ипатовском округе отремонтируют здание стоматологической поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

СОТРУДНИЧЕСТВО СЛУЖБ ГОСРЕЕСТРА РОССИИ И БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в подведении итогов совместного заседания коллегий Федеральной службы государственной регистрации,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *