15.09.2022

В память об Александре II: как часовня в центре Ставрополя превратилась в общественный туалет

Когда-то давно, вплоть до конца 20-х годов прошлого столетия, напротив нового Гостиного ряда на Александровской площади стояла оригинальная каменная часовня.

Фото из книги «Старый Ставрополь»

Когда-то давно, вплоть до конца 20-х годов прошлого столетия, напротив нового Гостиного ряда на Александровской площади стояла оригинальная каменная часовня. Ее посещали практически все при­езжающие в Ставрополь на Базарную (или же Александров­скую ) площадь крестьяне.

Однако рождение этого небольшого духовного центра связано с печальной историей — убийством царя реформатора Александра II, чьим именем тогда и называлась площадь. После этого вся православная Россия подняла голос протеста против цареубийц, намеревающихся столкнуть страну в революцию. 

В Ставрополе, куда как-то раз приезжал будущий Александр II, тогда еще Цесаревич, во всех церквах и храмах прошли панихиды по новомученику земли Русской. Именно тогда решено было на той же Александровской площади возвести часовню в память убиенного императора и святого Александра Невского, некогда спасшего Отечество.

И вот 3 апреля 1881 года городская Дума приняла решение: 

«В память в бозе почившего Государя Императора Алек­сандра Николаевича открыть при городской управе под­писку на постройку в гор. Ставрополе часовни во имя Св. благоверного князя Александра Невского и в память Императора Александра II» . 

После этого комиссия по стройке, в которой состояли почет­ные граждане города, решала вопрос о месте возведения ча­совни. В справке в Управу они писали: 

«Правая сторона Александровской площади, где планируется возведение часовни вся занята трактирами питейными заведениями и-постоялыми дворами, а задняя — открытыми торговыми столами и возами продаваемого мяса, рыбы, всякого ста­рья и еврейскими лавками. Здесь нет места для молитвы и спокойного содержательного настроения. Суетные споры, нужда и разгул не просят этого места. Лучшее место для часовни — напротив Гостиного ряда...»

Как писал краевед и историк Герман Беликов, деньги на постройку часов­ни жертвовали все, от окраинного мещанина до купца 1-й гильдии, от простого чиновника до губернатора.

Часовня была окончательно достроена в 1890 году по проекту известного ставропольского архитектора Фёдора Кнорре и обошлась обществу в 4 877 рублей и 26 копеек серебром (3,5 миллиона на сегодняшние деньги). Иконостас был выполнен Дундукиным из привозного кипарисового дерева. Иконы (св. Александра Невского, св. Николая Чудотворца, св. Андрея Первозванного) были до­ставлены из Москвы.

Новая часовня, устроенная в память великомучеников земли Русской, была освящена в присутствии многотысячной толпы горожан и приезжих крестьян епископом Кав­казским и Екатеринодарским Евгением и причислена к Казанскому кафедральному собору. 

Тогда же на имя став­ропольского генерал-губернатора Никифораки пришла телеграмма из Министерства внутренних дел России, где сообщалось, что «по случаю открытия в Ставрополе и освящения часовни во имя святого Благоверного князя Александра Невского и в честь памяти императора мученика Александра II получена всемилостивейшая благодарность от государя императора Александра III» .

Часовня на Александровской площади оставалась дей­ствующей до середины 20-х годов XX века, но с приходом большевиков к власти все изменилось и символ царской России превратили в обществен­ный туалет, чтобы затем она, по словам Германа Беликова, «разделила участь большин­ства церквей города».

Елизавета Дуброва


Последние новости

На Ставрополье растёт востребованность специалистов среднего звена здравоохранения

Общероссийская тенденция повышения престижа среднего медобразования актуальна и для Ставрополья.

В пгт Форос 22-26 апреля проходят XI Всероссийские (Крымско-Московские) архивно-краеведческие чтения

В пгт Форос 22-26 апреля проходят XI Всероссийские (Крымско-Московские) архивно-краеведческие чтения.

Заместитель председателя Ленинского районного суда города Ставрополя в почетной отставке награждена Почетным знаком Совета судей Российской Федерации «Ветеран судебной системы»

За большой вклад в совершенствование правосудия в Российской Федерации, заслуги в защите прав и законных интересов граждан, многолетний добросовестный труд,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *