16.09.2022

В Православной гимназии состоялась традиционная встреча с академиком Российской Академии космонавтики

16 сентября 2022 года в Православной Свято-Никольской классической гимназии города Кисловодска состоялась встреча старшеклассников с академиком Российской Академии космонавтики им.

16 сентября 2022 года в Православной Свято-Никольской классической гимназии города Кисловодска состоялась встреча старшеклассников с академиком Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, лауреатом Государственной премии СССР, кандидатом технических наук, Председателем Совета ветеранов работников органов управления ракетно-космической промышленности Габелко Игорем Николаевичем. 

Академик   принимал непосредственное участие в испытаниях изделий ракетно-космической техники, руководил организацией авторского надзора за производством бортовых радиотехнических систем, неоднократно принимал участие в работе Советов главных конструкторов отрасли и является автором 9-и научных работ, имеет 12 авторских свидетельств на различные изобретения.

Игорь Николаевич рассказал об освоении космоса и создании космических станций, о подготовке первых космонавтов к полетам, о значимости передовых достижений российских ученых в области космонавтики и физики. 

Академик объяснил ребятам принципы работы спутников, обеспечивающих работу сети интернет, а также сообщил интересную информацию о количестве и размерах спутников, располагающихся на орбитах нашей планеты.

Ученый также сообщил о работах по изучению дальнего космоса и о перспективах развития новых модулей фармацевтики и модулей для разработки природных ресурсов.

Гимназисты задавали много вопросов о межконтинентальных баллистических ракетах, инопланетянах и жизни на других планетах.

Игорь Николаевич передал в дар гимназии книгу о космонавтах и летательных аппаратах «Хроника пилотируемой космонавтики».

В завершение мероприятия, директор гимназии протоиерей Иоанн Знаменский поблагодарил гостя за познавательный и интересный рассказ и подарил на память книгу    «Архитектура старого Кисловодска».

 

 

   

 

 

Последние новости

На Ставрополье растёт востребованность специалистов среднего звена здравоохранения

Общероссийская тенденция повышения престижа среднего медобразования актуальна и для Ставрополья.

В пгт Форос 22-26 апреля проходят XI Всероссийские (Крымско-Московские) архивно-краеведческие чтения

В пгт Форос 22-26 апреля проходят XI Всероссийские (Крымско-Московские) архивно-краеведческие чтения.

Заместитель председателя Ленинского районного суда города Ставрополя в почетной отставке награждена Почетным знаком Совета судей Российской Федерации «Ветеран судебной системы»

За большой вклад в совершенствование правосудия в Российской Федерации, заслуги в защите прав и законных интересов граждан, многолетний добросовестный труд,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *