25.12.2021

В СКФУ обсудили историю казачьих областей Северного Кавказа

24 декабря 2021 года В Северо-Кавказском федеральном университете прошел Международный научный форум «Станичные суды казачьих областей в пореформенной России:

24 декабря 2021 года В Северо-Кавказском федеральном университете прошел Международный научный форум «Станичные суды казачьих областей в пореформенной России: к 150-летию административно-судебных преобразований на Тереке и Кубани», привлекший к себе широкое внимание как ученых, так и представителей государственных, общественных и духовных учреждений и организаций края.

Форум, организованный совместно с Правительством Ставропольского края и Терским войсковым казачьим обществом, стал одним из заключительных плановых мероприятий завершающегося года постоянной комиссии по научно-исследовательской работе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

От лица руководства университета гостей и участников поприветствовал и.о. начальника Управления науки и технологий СКФУ Максим Трофимов, подчеркнувший регулярность подобных научных мероприятий, объединяющих исследования ученых университета на стыке различных наук и способствующих интеграции результатов научных исследований в общественную жизнь и правовое поле страны и региона.

С приветственным словом к участникам форума обратились почетные гости, принявшие очное участие в Пленарном заседании. Начальник Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю Сергей Гультяев подчеркнул, что форум, организованный в преддверии 220-летия юбилея Министерства юстиции, является связующим звеном между региональными и общероссийскими институтами права, защищавшими интересы граждан в отечественных судах.

В мероприятии принял участие духовник казачества города Ставрополя протоиерей Александр Дубовик. Отец Александр зачитал приветственное обращение председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла:

«Сам феномен станичных судов является уникальным опытом в юридической практике, когда государственная власть стремилась настроить область гражданского права таким образом, чтобы равенство всех граждан перед законом органично сочеталось с национальными и культурными особенностями жизни регионов нашей страны. О чем свидетельствует тот факт, что станичный суд имел право вынести решение на основании местных обычаев и правил, принятых в казачьем быту.

Участникам форума предстоит сегодня дать непредвзятую оценку насколько успешной, своевременной была эта попытка, каковы ее последствия и какие уроки мы, жители казачьих областей в XXI веке, можем вынести из этого опыта. Ибо и сами рассматриваемые нами ныне судебно- административные преобразования, были лишь частью всего того комплекса мер государства, которые предпринимались им в течении длительного временного промежутка, в целях более полной и эффективной интеграции южных казачьих областей и всего Кавказа в жизнь Империи во всей её полноте. И одним из правильных решений в этом направлении, безусловно, была опора государства в том числе и на местные вековые традиции, не противоречившие законодательству Империи, которые были привычными, передававшимися от отца к сыну и, учитывая которые, государство получало возможности более полно контролировать и понимать все общественные процессы, происходившие в южных областях России.

Желаю всем помощи Божией и плодотворной работы. Искренне верю, что сегодняшняя встреча послужит возрождению интереса к казачеству не только на теоретическом, но и на практическом уровне.»

В пленарных докладах директора Гуманитарного института Марины Колесниковой, и.о. заместителя директора по научной работе Гуманитарного института Игоря Зозуля и и.о. заместителя директора по учебной работе Юридического института Александра Гондаренко прозвучали темы, связанные с историей создания и развития станичных судов на Тереке и Кубани в дореволюционный период, современным состоянием мировой юстиции в Российской Федерации и перспективами развития казачьего образования в современной России.

Последние новости

Официальный портал Минздрава России о здоровье

Takzdorovo.ru — официальный портал Минздрава России. Здесь вы найдете актуальную информацию и полезные советы о том, как поддерживать свое здоровье и вести активный образ жизни.

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля.

В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

Два года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

Два года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи На помощь фронту партия собрала 13 миллиардов рублей «В Ставропольском крае с октября 2022 года работает общественно

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *