19.12.2019

В Ставрополе прошел муниципальный тур олимпиады по Основам православной культуры

В рамках IX Детских Рождественских образовательных чтений Ставропольских благочиний с 14 по 18 декабря 2019 года на базе средней общеобразовательной школы № 32 г.

В рамках IX Детских Рождественских образовательных чтений Ставропольских благочиний с 14 по 18 декабря 2019 года на базе средней общеобразовательной школы № 32 г. Ставрополя состоялся муниципальный тур Всероссийской олимпиады по ОПК «Русь святая, храни веру Православную!».

Данная ежегодная олимпиада состоит из целого комплекса предметов, связанных с изучением истории и культуры Православия, проводится ПСТГУ при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ и Фонда президентских грантов. Участие в олимпиаде учитывается при поступлении в университет. Олимпиада проводится в три этапа: школьный, муниципальный, региональный. В ней могут участвовать учащиеся с 4 по 11 класс.

Первый из трех туров, школьный, стартовал еще в сентябре.

В этом году учащиеся 4-х классов (победители школьного тура) по модулю «Основы православной культуры» смогли принять участие в муниципальном туре наравне с учащимися 5-11 классов.

Ведущими темами олимпиады 2019-2020 учебного года стали: «Эпоха святого князя Александра Невского», приуроченная к 800-летию со дня его рождения, и «Великая Победа: наследие и наследники», к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с ними были предложены два варианта локальной темы: «Соловки: прошлое и настоящее», связанной как с новомучениками и сонмом пострадавших за Христа на архипелаге, так и с историей монастыря до ХХ века; а также тема «Православие в Америке», затрагивающая такие аспекты, как история американской миссии, появление и распространение Православия в Америке, подвиг русских миссионеров и святителей, русские монастыри в Америке и т. д.

Региональный тур Всероссийской олимпиады по ОПК «Русь святая, храни веру Православную!» состоится в феврале 2020 г.

Перед написанием муниципального тура олимпиады по основам Православной культуры для всех желающих участников и их сопровождающих в храме святого благоверного князя Александра Невского был совершен молебен. Затем помощник благочинного I Ставропольского округа по РОиК Сорокина Ольга Евгеньевна познакомила участников с регламентом проведения олимпиады этого года, после чего ребята были сопровождены в школьные аудитории школы № 32.

Всего в муниципальном туре Всероссийской олимпиады по ОПК «Русь святая, храни веру Православную!» приняло участие 63 человека из 13 образовательных учреждений Ставрополя.

В процессе написания работы ребята продемонстрировали достойные знания, получив следующие результаты: дипломы победителей III места получили 17 человек; II место у 8 человек и 16 человек стали обладателями дипломов I степени.

Последние новости

Заседание постоянно действующей рабочей группы по контролю за деятельностью некоммерческих организаций при Главном управлении

   25.04.2024 состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы по контролю за деятельностью некоммерческих организаций при Главном управлении.

О проведении заседания Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по  Карачаево-Черкесской Республике

25 апреля 2024 года состоялось заседание Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по  Карачаево-Черкесской Республике,

Разработан видеоролик об изменениях в законодательстве в сфере деятельности НКО

Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю в рамках правового просвещения разработан видеоролик, в котором отражены изменения законодательства в сфере деятельности НКО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *