11.12.2019

В Ставрополе завершились lX Епархиальные Рождественские чтения

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла 11 декабря 2019 года в музейно-выставочном комплексе «Моя страна.

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла 11 декабря 2019 года в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» прошло пленарное заседание регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. В Ставропольской епархии они проходили в девятый раз. В этом году темой мероприятия стала: «Великая победа: наследие и наследники».

— В следующем году мы будем отмечать годовщину Великой Победы – 75 лет, — отметил председатель епархиального отдела образования и катехизации игумен Алексий (Смирнов), — Поэтому решением Священного Синода Русской Православной Церкви тема Рождественских чтений, как московских, так и региональных, посвящена наследию Великой Победы. В связи с этим в Ставропольской епархии прошел ряд разноплановых мероприятий по тематике чтений. Их промежуточные итоги будут подытожены сегодня.

В лектории музея собрались представители благочиний, учреждений образования, работники сферы культуры, профессора гуманитарных наук, молодежь и юные ценители истории. Всего в Рождественских чтениях приняло участие порядка 150 человек.

Свой доклад, раскрывающий главные смыслы заявленной темы – патриотизма и гордости за подвиги дедов, понимание их героизма, — представил секретарь Ставропольской и Невинномысской епархии священник Георгий Ольховик:

— Хорошо известно, что сражение в Великой Отечественной войне велось с нацизмом. Решались не только территориальные, экономические, политические вопросы будущего мироустройства, сколько само существование человеческого общества, в котором есть место любви, вере, состраданию. В народном сознании борьба против немецко-фашистских захватчиков четко определяется как борьба добра со злом. Именно поэтому основанием данной Победы явилась веры и сила духа, а не материально-техническое превосходство воюющих сторон.

Игумен Алексий (Смирнов) поблагодарил руководство музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история» за предоставленную площадку для проведения Рождественских чтений. Также он выразил признательность за сотрудничество комитету образования администрации города Ставрополя и Институту повышения квалификации работников образования, Ставропольского края.

Кульминационной частью встречи стало награждение победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Своими талантами гостей мероприятия порадовал ансамбль песни и танца «Весна» Ставропольского дворца детского творчества (руководитель Наталья Луценко).

Последние новости

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

В 2024 году в Ипатовском округе отремонтируют здание стоматологической поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

СОТРУДНИЧЕСТВО СЛУЖБ ГОСРЕЕСТРА РОССИИ И БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в подведении итогов совместного заседания коллегий Федеральной службы государственной регистрации,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *