14.06.2022

В Воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя состоялся выпускной праздник

12 июня 2022 года, в День Пятидесятницы, по окончании Божественной Литургии, в Воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя состоялся выпускной праздник «Троица Святая!

12 июня 2022 года, в День Пятидесятницы, по окончании Божественной Литургии, в Воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя состоялся выпускной праздник «Троица Святая! Слава Тебе!».

Вначале мероприятия преподаватели и воспитанники Воскресной школы познакомили зрителей с презентацией основания Санкт-Петербурга и его связи с Пятидесятницей.

16 мая 1703 года по церковному календарю праздновался особо почитаемый на Руси величайший праздник Пресвятой ­Троицы.

Очевидно, Царь Пётр символически понимал этот день – как сошествие благодати Святого Духа на будущий город святого Петра. Неслучайно Пётр I первым храмом в Санкт-Петербурге воздвиг Троице-Петровский собор.

Неслучайно также основанный спустя семь лет после основания самого города первый и главный монастырь Петербурга – Александро­-Невский (впоследствии лавра) – также был посвящён Пресвятой Троице. Поэтому мы можем сказать, что Санкт-Петербург – город не только святого Петра, но и Пресвятой Троицы.

Затем ребята показали музыкально-театральную постановку.

И, в завершение праздника все посмотрели видео передачи иконы святителя Митрофана Воронежского преподавателями, воспитанниками Воскресной школы и их родителями в дар одноименному храму с. Апанасенковского Ставропольского края (дореволюционное название – с. Митрофановское).

Вот так промыслительно состоялась акция передачи иконы епископа Митрофана Воронежского и Елецкого в юбилейный год чествования Петра I, ведь известно, что святитель был духовником и верным соратником императора.

Финал выступления был украшен музыкальными номерами: игрой на скрипке ученицы средней группы Алисы Двоеглазовой и несколькими песнями, исполненными вокальной группой воспитанников Воскресной школы.

По окончании выпускного праздника, всем участникам мероприятия были предложены листочки, прикрепленные к традиционной «троичной березке» с изречением святителя Митрофана Воронежского, которое является настоящим духовным завещанием не только Петру Великому, но и всем нам:

« Употреби труд, храни мерность – богат будеши. Воздержанно пий, мало яждь – здрав будеши. Твори благо, бегай злаго – спасен будеши».

После чего был организован любимый сладкий стол.

А также всем ребятам были розданы вкусные шоколадные конфеты «трюфели экстра» ручной работы с обертками, на которых изображены виды культурно-исторических и архитектурных объектов Санкт-Петербурга!

Последние новости

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

В 2024 году в Ипатовском округе отремонтируют здание стоматологической поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

СОТРУДНИЧЕСТВО СЛУЖБ ГОСРЕЕСТРА РОССИИ И БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в подведении итогов совместного заседания коллегий Федеральной службы государственной регистрации,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *