20.01.2020

Воду Сенгилеевского водохранилища освятили

По сложившейся традиции в праздник Богоявления на водоемах края православные священнослужители проводят освящение воды.

По сложившейся традиции в праздник Богоявления на водоемах края православные священнослужители проводят освящение воды.

Вот и нынче эти службы привлекли тысячи верующих, многие стремились запастись освященной водичкой, несли ее домой, чтобы хранить, как обладающую особыми целебными свойствами. В ночь с 18 на 19 января митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Казанском кафедральном соборе краевого центра.

Непосредственно в праздник Крещения Господня владыка в сослужении духовенства епархии совершил чин великого освящения воды на Сенгилеевском водохранилище. Накануне со светлым праздником всех православных земляков сердечно поздравил губернатор края Владимир Владимиров, отметивший, что из этого источника вода поступает в дома тысяч ставропольчан. «Пусть крещенская вода принесет мир и покой. Смоет все плохое, все беды и несчастья. И подарит крепкое здоровье!» – говорится в поздравлении главы края.

На архиерейском богослужении, состоявшемся на берегу Сенгилеевского водохранилища, присутствовали глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, директор МУП «Водоканал» города Ставрополя Максим Уваров, представители казачества. Праздничные песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии под руководством регента Ермогена Гриценко. В завершение церемонии митрополит Кирилл в своем архипастырском слове выразил уверенность в том, что такие добрые традиции духовно укрепляют наше Отечество, весь многонациональный и многоконфессиональный народ России. Церковь, сказал владыка, всегда выступала с позиции христианской любви и уважения ко всем, кто находится рядом с нами. И святая вода Богоявления приносит чистоту и свежесть в каждый дом.

Наталья БЫКОВА

Последние новости

27 марта - День нефролога. Пиелонефрит

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: 27 марта отмечается день нефролога.

Температура на Ставрополье перейдет отметку в +20 градусов в конце недели

В тот же день в регионе пройдет дождь с грозой Фото: АТВмедиа По информации Гидрометцентра Ставрополья, 29 марта температура воздуха в регионе составит 0 ...+21 градус.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

с 10:00 28 марта 2024 года до 17:00 28 марта 2024 года в связи с резким потеплением и лавиноопасностью на территории Республики Южная Осетия,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *