29.11.2019

Воспитанники воскресной школы подготовили приходской праздник, посвященный Дню матери

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Этот чудесный и добрый праздник очень полюбился воспитанникам воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя,

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Этот чудесный и добрый праздник очень полюбился воспитанникам воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя, поэтому в этот день, традиционно, они подготовили своим мамам и бабушкам подарки и слова любви и благодарности.

Каждый год на День матери воспитанники воскресной школы представляют театральную постановку, посвященную великим женщинам России. Так, в 2017 году, в год чествования царственных страстотерпцев, свое выступление ребята посвятили Александре Феодоровне Романовой, в 2018 году – великой княгине Феодосии – матери святого покровителя храма – святого благоверного  князя Александра Невского. А в этом году, в рамках реализации культурно-образовательного проекта «Война. Народ. Победа» праздник матери назывался «Ты одна такая, любимая, родная…» и посвящался судьбе матери в годы Великой Отечественной войны.

По православной традиции в начале мероприятия к присутствующим обратился клирик храма иерей Алексий Шелудько. Он произнес пастырское слово о том, что Православие высоко оценивает роль женщины в ежедневном подвиге служения семье и своим близким, подвиге милосердия, возвеличивая женщину-мать. А также о том, что Пресвятая Богородица является Матерью Христа и Матерью Церкви – в Ее лице Церковь прославляет материнство, являющееся неотъемлемым достоянием и преимуществом женщины и благословением. После священнического благословения праздник начался.

Первыми поздравили своих мамочек самые маленькие детки из дошкольной группы. Они рассказали трогательные стишки о своей любви к мамам и спели нежную песенку о маме. А также они вручили своим мамам игольницы в виде цветочков, сделанные своими руками.

Затем свое выступление продемонстрировали воспитанники средних групп. Они прочли стихи, посвященные самым дорогим людям на земле – своим мамам и показали инсценировку «Мамина молитва». Трогательные мелодии песен и стихов, а также слова благодарности мамам за их нелегкий труд –  создали атмосферу праздника, любви и доброты.

Ребята из старшей группы показали театральную постановку «Привал». В ней прозвучали фрагменты писем солдат своим матерям с фронтов Великой Отечественной войны, в которых они признавались им в любви. Эта часть праздника была особо трогательной и вызвала слезы у всех мам, находящихся в зале.

Затем директор воскресной школы Сорокина Ольга Евгеньевна вручила своим воспитанникам заслуженные дипломы и сертификаты школьных туров всероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая! Храни веру православную!» и всероссийской открытой интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», посвященной в этом году 75-летию великой Победы российского народа в Великой Отечественной войне.

В заключение праздника состоялся еще один конкурс – кулинарный — «Любимое мамино блюдо». Каких только шедевров кулинарного искусства там не было! И булочки, и шарлотки с яблоками, и пироги, и даже салаты!

После презентации конкурсных блюд, все дружно принялись их дегустировать, что явилось заключительным аккордом наслаждения в этом прекрасном празднике – Дне матери в воскресной школе.

Последние новости

Житель Видного стал первым в России человеком с пересаженным сердцем, покорившим вершину горы Бештау

38-летний Валентин Ткачев раньше болел сердечной недостаточностью. Привычное лечение не помогало, врачи не возлагали надежды на операции, к тому же в 2020 здоровье подкосил Ковид.

Сезон Премии #МЫВМЕСТЕ-2024 — уже здесь!

Самое доброе сообщество традиционно объединит социальных лидеров России и мира, чтобы сделать мир еще лучше.

Семинар-совещание с органами местного самоуправления

24.04.2024 Главным управлением Минюста России по Ставропольскому краю (далее – Главное управление) в режиме видео-конференц-связи проведен семинар-совещание для представителей органов местного самоуправления муниципальны

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *