29.09.2022

«Я край родной по говору казачьему узнаю»

В конце сентября, в рамках декады литературы о казачестве «Казачество: мы были, мы есть, и мы будем», в Центральной городской библиотеке им.

В конце сентября, в рамках декады литературы о казачестве «Казачество: мы были, мы есть, и мы будем», в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошёл вечер старины «Казачья сторона», посвящённый казачеству Ставрополья. Участниками встречи стали старшеклассники городской школы № 1 им. А.К. Просоедова.

Казачество ведет свою историю с древних времен. На Северном Кавказе вольное казачество начало оформляться организационно около 400 лет назад. Складывалось войско: военная, политическая и социальная форма объединения казаков. Первые упоминания о казаках на Тереке встречаются в архивных источниках начала 17 века, в том числе в царской грамоте, посланной государем Михаилом Федоровичем Романовым на Терек в 1615 году. Ведущие вечера рассказали школьникам об истории возникновения ставропольского казачества. Его основы заложили хоперские, волжские, донские, терские казачьи полки, силами которых в 1777 году была возведена крепость Святого Георгия Победоносца – четвертая из десяти крепостей с именами святых, в цепи Азово-Моздокской оборонительной линии. Поговорили о лучших традициях: патриотизме, казачьем братстве, православной вере, почитании старших и крепких семейных устоях. Ребята посмотрели видеоролики, из которых узнали о быте и атрибутах одежды казаков; познакомились с искусством фланкировки (владение шашкой) и джигитовки (виртуозная езда на коне). Приобщились к культуре, прослушав казачьи песни. В читальном зале была оформлена книжная выставка «Казаки земли ставропольской». Учащимся были представлены произведения наших земляков: В.П. Бутенко, В.Г. Крыласова, В.В. Ходарева, А.Т. Губина, В.А. Колесникова и других. Книги рассказывают об историческом пути казачества Ставрополья, его славных боевых заслугах при защите рубежей Родины, о продолжении казачьих традиций в наше время. Завершила вечер зажигательная казачья лезгинка, которая никого не оставила равнодушным.

2.22 2

3.22 3 4.22 4 5.22 5

 

 

 

 

 

Ольга Пономаренко, ведущий библиотекарь
Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина

Последние новости

В минздраве Ставрополья рассказали о помощи больным фенилкетонурией

Заместитель министра здравоохранения Ставрополья Ольга Листова рассказала о видах помощи, оказываемых в крае больным фенилкетонурией — ФКУ.

Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей»

Прикрепленные файлы: Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей» 1.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 22:20 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *