10.07.2021

Юные ставропольские художники вернулись победителями всероссийских пленэрных конкурсов из Псковской области

Воспитанники детской художественной школы Ставрополя получили признание на Всероссийских пленэрных конкурсах «Святыни Псковско-Печерского монастыря» и «Стражи Великой Реки».

Воспитанники детской художественной школы Ставрополя получили признание на Всероссийских пленэрных конкурсах «Святыни Псковско-Печерского монастыря» и «Стражи Великой Реки». Они проходили очно в рамках программы «Псковские были». Около 100 одарённых детей и их педагогов съехались для обмена опытом и получения впечатлений от памятников истории и архитектуры.

Четыре диплома победителя – таков результат участия в группе наших юных талантов: Дарьи Воропаевой, Киры Шевкуновой и Киры Приходько. Работы-победители конкурса «Святыни Псковско-Печерского монастыря» станут частью выставки, которая пройдёт в ближайшее время на территории монастыря.

Участники с пользой провели каждую минуту времени творческой поездки и посетили самые интересные города и памятники культуры Псковской области. Ребята увидели «город Святой Троицы», основанный  княгиней Ольгой – Псков и Псковскую крепость, легендарные башни которой охраняли реку Великую. Не меньшее впечатление на них произвела старинная крепость Изборск, выдержавшая восемь осад, и хрустальные Словенские ключи, бьющие из-под земли уже тысячу лет.

Побывали ребята и на родине великого русского классика А.С. Пушкина, в имении Михайловское, Трехгорье. Именно там прошёл один из  пленэров. Почтили память поэта в Святых горах. Так называлась эта местность до того, как её переименовали в Пушкинские горы.

Программа, рассчитанная на неделю, включала также пленэры на территории  Псковского Кремля и его объектов. Кроме того, гости  съездили в Печоры и провели пленэр в Печерском монастыре. Постажировались в   Псковской архитектурной школе, поучаствовали в искусствоведческих познавательных мероприятиях. Помимо этого, большой объем ценной информации ребята получили на мастер-классах от профессионалов и педагогов-художников. Юные таланты посетили детскую городскую художественную школу, выставочный зал.

Организатором экспедиции в область выступил Международный союз педагогов-художников.

Автор: Администрация г. Ставрополя.

Последние новости

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Появились подробности в деле ослепшей девушки после приемов в платной больнице Ставрополя

Габриэлла, фото: читатели Блокнот Ставрополь Редакция «Блокнот» получила ответ от краевого Росздравнадзора, по вопросу жительницы Ставрополя, которая потеряла зрение после обращения в платное медицинское учреждение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *