14.02.2023

Битвы на ставропольском ковре закончились триумфом местных рукопашников

Около тысячи спортсменов из 57 регионов собрало в Ставрополе первенство России по рукопашному бою.

Фото: Федерация рукопашного боя СК

Около тысячи спортсменов из 57 регионов собрало в Ставрополе первенство России по рукопашному бою. За награды соревнований в трех возрастных категориях (14-15, 16-17, 18-21 лет) в течение четыре дней бились команды от Камчатки до Калининграда, а завершился турнир триумфом хозяев ковра.

Ставропольская сборная выиграла общекомандный зачет, собрав урожай из 21 награды: в коллекции любимцев местной публики оказались шесть призов высшей пробы, пять — серебряного достоинства и 10 — бронзового отлива. На втором месте обосновалась дружина из Москвы (11 трофеев, из них пять золотых), а замкнул тройку сильнейших коллектив Кемеровской области (10 призов, пять из них высшей пробы).

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись четыре девушки из Ставрополя: Нелли Григорян (до 48 кг, 14-15 лет), Дарья Цибрий (свыше 58 кг, 14-15 лет), Милана Хачатурян (до 48 кг, 16-17 лет) и Софья Луценко (до 53 кг, 16-17 лет). Победителями также стали Ярослав Черноков из Ессентуков (свыше 73 кг, 14-15 лет) и Владимир Петренко из села Курсавка (свыше 97 кг, 18-21 лет).


Особенно впечатлила виктория воспитанницы детско-юношеской спортивной школы единоборств краевого центра Софьи Луценко, которая рукопашным боем занимается всего около года, но в своем возрасте уже считается фаворитом.

— Я выходила на финальный бой только с мыслями о победе — и все получилось, как я и задумывала, — рассказала Софья Луценко.

Впрочем, лидерство хозяев в медальном зачете никого особо не удивило.

— Мы всегда на всероссийской арене выступаем достойно — и без призов не остаемся. Пальма первенства в командном зачете свидетельствует о том, что рукопашный бой в крае развивается в верном направлении, — отметил председатель Федерации рукопашного боя Ставропольского края Николай Сизененко.


Стоит также отметить, что место проведения национального первенства выбрано не случайно.

— В Ставропольском крае самая многочисленная Федерация рукопашного боя, работает более 80 тренеров. Бои шли сразу на шести коврах, что позволило провести соревнования в оперативном режиме. Все прошло замечательно, всем понравилось. Естественно, по итогам национального первенства будет сформирована юниорская сборная, которой предстоит выступать на международной арене. Безусловно, победители первенства страны — главные кандидаты в сборную России. Но окончательно состав команды будет определяться после сборов в Крыму. Несмотря на непростую политическую ситуацию, международные перспективы у наших спортсменов есть. Но нужно понимать, что сейчас мы больше обращаем внимание туда, где у нас остались друзья: на Азию, Африку, Латинскую Америку. К тому же Европа, честно говоря, особой погоды в рукопашном бое не делает, — рассказал «Блокноту» председатель Всероссийской федерации рукопашного боя, заслуженный тренер РФ Дмитрий Иванов.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: пресс-служба администрации Ставрополя


Последние новости

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

В 2024 году в Ипатовском округе отремонтируют здание стоматологической поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

СОТРУДНИЧЕСТВО СЛУЖБ ГОСРЕЕСТРА РОССИИ И БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в подведении итогов совместного заседания коллегий Федеральной службы государственной регистрации,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *