29.06.2022

Члены сборной РФ по художественной гимнастике тренируются со спортсменками из Донбасса в Пятигорске

Занятия проводятся в средней общеобразовательной школе № 31 со спортивным уклоном города Пятигорска Ставропольского края.

Занятия проводятся в средней общеобразовательной школе № 31 со спортивным уклоном города Пятигорска Ставропольского края. Сегодня тренировку посетил полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка.

Сборная России по художественной гимнастике сейчас находится на сборах в Пятигорске. Спортсменки совмещают тренировки с отдыхом и восстановительными процедурами в одном из санаториев курорта.

О том, чтобы титулованные гимнастки и их тренеры позанимались с юными спортсменками из Донецкой Народной Республики, удалось договориться в апреле этого года. Тогда в ходе визита Юрия Чайки в детский социально-реабилитационный центр в Нальчике, куда девочки приезжали на отдых и лечение, гимнастки выразили сожаление, что с февраля были вынуждены прервать занятия из-за ситуации в регионе. Полпред дал слово, что окажет содействие в организации участия спортсменок из Донбасса в запланированных на лето сборах российских гимнасток в Пятигорске. Обещание было исполнено.

В столицу СКФО из Донбасса приехали 11 девочек в возрасте от 6 до 14 лет. Как рассказала сопровождающая их Ирина Пушилина, основавшая в ДНР полтора года назад Федерацию художественной гимнастики, последние несколько месяцев спортсменки ездят тренироваться в разные регионы России. Юные спортсменки участвуют в российских соревнованиях и даже занимают первые места. При этом в Пятигорске девочки оказались впервые.

«Для начинающих спортсменок такое общение — это огромный опыт и стимул продолжать занятия и добиваться результатов», подчеркнула Ирина Пушилина.

Благодарность за  возможность проведения сборов и  совместных тренировок в  отличных условиях передала главный тренер сборной России по  художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

Заслуженный тренер России Ляйсан Савицкая отметила, что местный климат как нельзя лучше подходит для тренировок и  отдыха спортсменок. Кроме того, она высоко оценила пятигорскую базу подготовки гимнасток.

«В Пятигорске очень сильный тренерский состав. Старшего тренера Наталью Викторовну Захарову мы давно знаем, она периодически привозит в сборную ваших пятигорских спортсменок, и они всегда были на достойном уровне, не раз попадали в сборную, на чемпионаты мира и Европы. Здесь очень хорошо развивается этот вид спорта, для детей есть великолепные условия, чтобы они росли и становились чемпионами», прокомментировала «Победе26» Ляйсан Савицкая.

На  данный момент в  Пятигорске на  сборах находится 12 спортсменок из  российской сборной, в  том числе чемпионки мира, Европы и  детских и  юношеских Олимпийских  игр. Среди них лидер сборной страны, трехкратная чемпионка мира среди юниоров, чемпионка Европы Лала Крамаренко и  трехкратная чемпионка мира в  групповых упражнениях Полина Орлова.

В  ближайшее время к  ним присоединятся и  остальные участницы сборной.

Юрий Чайка поинтересовался, всё  ли нравится в  Пятигорске спортсменкам, пожелал им  новых побед и  вручил подарки  — фитнес-браслеты и  спортивный инвентарь.

Напомним, ранее сотрудники базы «Юг  Спорт» в  Кисловодске передали детям Донбасса баскетбольный мяч с  Олимпийских игр и  игрушки.

Фото: Дарья Шерстюкова

Последние новости

Житель Видного стал первым в России человеком с пересаженным сердцем, покорившим вершину горы Бештау

38-летний Валентин Ткачев раньше болел сердечной недостаточностью. Привычное лечение не помогало, врачи не возлагали надежды на операции, к тому же в 2020 здоровье подкосил Ковид.

Сезон Премии #МЫВМЕСТЕ-2024 — уже здесь!

Самое доброе сообщество традиционно объединит социальных лидеров России и мира, чтобы сделать мир еще лучше.

Семинар-совещание с органами местного самоуправления

24.04.2024 Главным управлением Минюста России по Ставропольскому краю (далее – Главное управление) в режиме видео-конференц-связи проведен семинар-совещание для представителей органов местного самоуправления муниципальны

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *