08.07.2023

Гандболист ставропольского «Виктора» Дмитрий Лукинов: «Надеюсь, уже дорос до уровня суперлиги»

Нынешним летом из арендных странствий в « Виктор » вернулся Дмитрий Лукинов.

Фото: ГК «Виктор»

Нынешним летом из арендных странствий в « Виктор » вернулся Дмитрий Лукинов. Минувший сезон 22-летний левый крайний провел в клубе «ДГТУ-Ростов», который выступает в высшей лиге.

Уроженец Ставрополя провел этот игровой год ярко, став лучшим бомбардиром донской дружины — в 30 матчах он наколотил в ворота соперников 152 мяча (причем 41 — с семиметровой отметки), сделал 25 результативных передач и отметился 35 перехватами. А в межсезонье покинул столицу Южного федерального округа, и теперь будет напарником Никиты Ильтинского на левом фланге.

С какими чувствами герой нашего рассказа вернулся домой? Чего ему не хватает при игре в обороне? Чему научила ростовская командировка? Об этом и многом другом Дмитрий Лукинов рассказал в интервью «Блокноту».


— Дмитрий, давай начнем наш разговор с азов. Как в твоей жизни появился гандбол?

В детстве я, честно говоря, чем только не занимался: акробатикой, гимнастикой, фехтованием, единоборствами так далее. Перепробовал много самых разных видов спорта. А однажды мой брат позвал с собой на гандбол. Мне понравилось, в итоге я остался.

— Многим юным спортсменам в определенный момент приходится делать выбор: на каком виде все же сосредоточить усилия. У тебя такое было?

Да. В пятом или шестом классе мы с папой решили, что надо определяться между гандболом и акробатикой. Честно говоря, к тому моменту меня начало напрягать однообразие прыжков на акробатической дорожке, поэтому выбор был не самым сложным.

— В детско-юношеской спортивной школе тебя сразу определили на левый край?

Тренеры нашей команды: Александр Сергеевич Бородин и Вячеслав Николаевич Лисовец пробовали меня на разных позициях. Я играл и на месте центрального, и левого полусреднего, и левого крайнего. А окончательно на фланг меня перевел уже в дублирующем составе «Виктор-СУОР» Валерий Петрович Отрезов. И выяснилось, что это на сто процентов моя позиция.


— В чем плюсы и минусы этого амплуа?

Крайние — зависимые игроки, команда может их активно не использовать при комбинационном нападении. Но с этой мыслью я смирился уже давно. Нужно терпеливо ждать своего шанса – и быть готовым включиться в игру в любой момент. Моя фишка — стремительно вылететь в контратаку и завершить ее точным броском. Вообще считаю, что для крайнего главное качество – все делать быстро: думать, двигаться, отдавать мяч. Крайне важно уметь хитро мыслить, «читать» игру, предугадывать замыслы соперника.

— А что по игре в обороне?

Я не очень крупный, поэтому защищаться на фоне здоровых мужиков первым или вторым номером мне сложновато. Но тот же мой старший товарищ Никита Ильтинский, который также не обладает гренадерскими данными, уже спокойно и уверенно играет в обороне. Думаю, со временем я тоже к этому приду. К тому же головой я прекрасно понимаю – как и что надо делать. Буду упорно работать над игрой в защите, поскольку прекрасно понимаю – без этих навыков в суперлиге никуда.

— С Никитой Ильтинским, который на год старше, раньше часто приходилось играть вместе?

В дубле я был его сменщиком. А когда он ушел на повышение в первую команду — в «молодежке» началось мое время.


— В сезоне 2021-2022 годов ты стал лучшим бомбардиром «молодежки», забив 163 гола. Тем не менее, за спинами таких сильных левых крайних, как Никита Ильтинский и Егор Кочура, пробиться в основной состав было очень сложно. Как считаешь, ростовская командировка дала тебя необходимый опыт, чтобы сразу же вписаться в игровой рисунок «Виктора»?

Время покажет. Но год назад директор «Виктора» Иван Фаддевич Фиев меня для этого в аренду и отправлял. И мне кажется, что опыта я получил достаточно. Игрового времени у меня в «ДГТУ-Ростов» было даже больше, чем я рассчитывал. Играл практически без замен, пока были силы, с площадки не уходил.

— Рассчитывал, что станешь лучшим бомбардиром команды?

Я на статистике не зацикливался. Трудился, старался, а голевые достижения — результат этой работы. Хотя, думаю, можно было и получше сыграть.

— Как думаешь, в чем прибавил за этот год?

В дубле я играл все же с ровесниками, а тут пришлось биться со здоровыми мужиками. Быстро почувствовал, что такое взрослый гандбол. Также — во многом неожиданно для меня самого, проявились качества мотиватора. Иногда приходилось подбадривать команду.

— Ты был старший в коллективе?

Нет, были люди и повзрослее, но от них в плане мотивации инициативы особо не исходило, приходилось брать ее в свои руки. В дубле «Виктора» у меня такого не было, там мы с ребятами долго играли вместе, лучше понимали друг друга. Знали, кто на что способен, поэтому «давать пинка» не требовалось.


— Какие эмоции были, когда узнал, что «Виктор» возвращает тебя из аренды?

«Наконец-то! Ура!». Я долго к этому шел, но все время чего-то не хватало, не дотягивал до уровня суперлиги. Надеюсь, теперь дорос.

— В межсезонье главным тренером «Виктора» стал Владимир Полетаев. Для тебя это стало неожиданностью?

Я был очень удивлен. Почему-то думал, что подпишут не местного специалиста, возможно, даже из-за границы. Но руководство приняло решение , которое меня лично очень сильно порадовало. Для клуба и меня это родной человек, с Владимиром Юрьевичем мы прекрасно друг друга знаем, работали вместе. Думаю, проблем с коммуникацией не будет.

— Каким тебе видится грядущий сезон?

Думаю, мне будет тяжело. Надо будет сразу показать, что меня не зря взяли в команду, что я готов играть на новом, более высоком уровне. Так что настраиваюсь на серьезную работу.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Последние новости

Режим работы в праздничные и выходные дни

Режим работы в праздничные и выходные дни ГБУЗ СК «Минераловодская РБ» 28.04.2024-01.05.2024,

Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения

Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Ставропольского края (далее – Движение Первых) информирует о том,

С 1 Мая

Уважаемые земляки! Поздравляем вас с Днем Весны и Труда! У Первомая длинная и интересная история.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *