19.11.2022

И снова на дне: футболисты «Ессентуков» закончили осенний этап первенства на последнем месте

С весьма печальными итогами подошли к окончанию осенней части первенства страны в первой группе второй лиги футболисты команды «Ессентуки».

Фото: ФК «Динамо»

С весьма печальными итогами подошли к окончанию осенней части первенства страны в первой группе второй лиги футболисты команды «Ессентуки». По традиции последних лет, кавминводский коллектив завершил год на последнем, 14-м месте в турнирном реестре.

Хотя в начале сезона руководство клуба было полно оптимизма. Даже несмотря на то, что состав во время короткой летней паузы, как обычно, сменился практически полностью. В обойме из прежней бригады остались лишь три игрока: защитники Исрапил Абдуллаев и Святослав Фролов, а также нападающий Джоси Дзауров, которому доверили капитанскую повязку.

Остальные два десятка новобранцев — в основном ноунеймы, для которых «Ессентуки» стал первым профессиональным клубом в карьере. Поменялся и главный тренер — бразды правления принял 51-летний главный тренер Василий Дорофеев, известный по работе в «Кристалле» (Безенчук), «Труде» (Чистополь), «Волне» (Ковернино), «Интере» (Черкесск) «Коломне».


Но занести себе в актив трудовую деятельность на новом месте рулевой «курортников» вряд ли может, в 18 поединках «Ессентуки» набрали всего пять очков. В активе команды — победа над дублем владикавказской «Алании» (которая в таблице расположилась чуть выше — на 13-м рубеже) в третьем туре, а также две ничьи — со ставропольским «Динамо» и ростовским СКА. Хотя в поединке с бело-голубыми «курортники» счастливо для себя «отскочили», а вот «красно-синюю армию» с берегов Дона должны были дожимать, но бесславно упустили викторию, ведя в счете 2:0 и имея по ходу пьесы преимущество в два игрока.

Зато в пассиве у коллектива — сразу несколько печальных антирекордов. Кавминводская команда ушла на перерыв, имея череду из 15 фиаско подряд. При этом она выдала девятиматчевую серию без забитых мячей и потерпела пять крупных поражений кряду, пропустив в этих встречах 25 голов (в среднем по пять за матч). В копилке у «Ессентуков» значится всего шесть мячей, а пропустила она при этом больше всех в первой группе — 45 голов.


Что характерно — сначала «Ессентуки», хоть и были несыгранны и выглядели «сыровато», крупно не проигрывали, команда билась со всеми соперниками практически на равных. Черная серия разгромов пришлась на заключительные матчи 2022 года — с 13-го по 17-й туры. Судя по всему, постоянные неудачи сказались на моральном состоянии молодых и неопытных футболистов.

— Мы верим, что наши игроки могут играть в футбол. Но такое ощущение, что нет у них желания. В них душу вкладываешь, а они боятся импровизировать, что-то сделать на поле, — сокрушался после очередного краха Василий Дорофеев.

По нашим прогнозам, весеннюю часть чемпионата команда вновь начнет в сильно обновленном виде. Как это стабильно происходит с «Ессентуками» каждые полгода. И вряд ли кадровые пертурбации позитивно отразятся на результатах.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо»


Последние новости

С.А. Горло принял участие в очередном тридцать шестом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  25 апреля 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

На должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров

  25 апреля 2024 года на очередном заседании Думы Ставропольского края на должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров,

Совет Федерации на заседании в среду назначил судью Ирину Подносову на пост председателя Верховного суда РФ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации и при наличии п

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *