03.01.2023

На Ставрополье назвали имена лучших атлетов и тренеров 2022 года

В минспорта Ставрополья огласили итоги традиционного смотра-конкурса «Лучший спортсмен и тренер года».

Фото: минспорт СК

В минспорта Ставрополья огласили итоги традиционного смотра-конкурса «Лучший спортсмен и тренер года». Большую часть призов забрали представители различных видов единоборств.

В номинации «Взрослые спортсмены по олимпийским видам спорта» преуспели сразу два мастера нокдаунов и нокаутов: Малика Шахидова и выигравший практически все турниры, в которых участвовал, буденновский боксер Алексей Дронов. Компанию на подиуме им составили дзюдоист Роман Айвазян и новоалександровская штангистка Елена Стародубцева.

В номинации «Взрослые спортсмены по неолимпийским видам спорта» лавры победителя традиционно достались делегату одного из ведущих видов в крае — прыжков на акробатической дорожке, Полине Дороховой, а также самбисту Ахмеду Гамзатову. У представителей адаптивных видов спорта вне конкуренции оказались две легкоатлетки, выступающие в состязаниях среди глухих спортсменов: Алина Кржижановская и Елизавета Матевосова. Еще одним лауреатом года стала Мария Фисенко (тхэквондо ВТФ, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата).


Не забыли отметить и новое поколение чемпионов. Лучшими юниорами края признаны Анжелика Арутюнян (бокс), Ихван Эдисултанов (дзюдо) и Семен Бородаев (легкая атлетика). У юношей и девушек были отмечены Диана Пшунова (кстати, тяжелоатлетка из Невинномысска стала лауреатом смотра-конкурса во второй раз подряд), Дарья Цибрий (рукопашный бой), Эмиль Амиров (спортивная борьба) и Леонид Хитилов (настольный теннис).

Не остались без заслуженных наград и наставники юных чемпионов. Лучшими в 2022 году признаны тренеры по боксу Андрей Балаян, Руслан Магомедов и Петр Пашков, а также Глеб Букреев, Игорь Смоляков (оба — тяжелая атлетика), Евгения Лабазанова, Сергей Овчинников (оба — рукопашный бой), Татьяна Журавлева (легкая атлетика), Татьяна Комаровская (тхэквондо ВТФ), Виталий Мухин (спортивная борьба), Магомед Нурбагандов (дзюдо и самбо) и Владислав Чимбарцев (настольный теннис).


В целом в 2022 году ставропольские спортсмены по итогам 14 международных соревнований пополнили краевую копилку 33 медалями: 20 из них оказались высшей пробы, шесть серебряного и семь — бронзового достоинства. По результатам 249 всероссийских турниров ставропольские чемпионы собрали букет из 563 трофеев: 169 золотых, 187 серебряных и 207 бронзовых.

— Особняком отмечу итоги Национальной спортивной премии. Второй год подряд Ставропольский край вошел в тройку сильнейших номинантов «Регионы России». Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, это общая заслуга нашей большой и дружной команды — спортивного Ставрополья, — считает министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Последние новости

27 марта - День нефролога. Пиелонефрит

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: 27 марта отмечается день нефролога.

Температура на Ставрополье перейдет отметку в +20 градусов в конце недели

В тот же день в регионе пройдет дождь с грозой Фото: АТВмедиа По информации Гидрометцентра Ставрополья, 29 марта температура воздуха в регионе составит 0 ...+21 градус.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

с 10:00 28 марта 2024 года до 17:00 28 марта 2024 года в связи с резким потеплением и лавиноопасностью на территории Республики Южная Осетия,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *