18.01.2020

Спортивная мозаика: В Новый год – на отлично!

Завершился 2019-й год. И понятно было завершающее годовое триумфальное выступление кавминводской профессиональной волейбольной команды «Трансгаз Ставрополь»,

Завершился 2019-й год. И понятно было завершающее годовое триумфальное выступление кавминводской профессиональной волейбольной команды «Трансгаз Ставрополь», второй год проводящей домашние туры в уютном спортзале Кисловодского гуманитарно-технического института в рамках мужского чемпионата России в высшей лиге «А».

В четвёртом туре наши земляки одержали четыре уверенные победы из четырёх возможных, причём третий раз подряд, учитывая два выездных тура, – в Грозном (Чеченская Республика) и в Новосибирске. Неожиданность? Или объективная закономерность? Такими вопросами приходится задаваться, анализируя промежуточное турнирное 2-е место кавминводской команды среди 18-ти (!) участвующих клубов. После четырёх проведённых туров многими специалистами, думается, этот факт воспринимается как неожиданность, но с учётом пополнения коллектива в межсезонье двумя опытными волейболистами-доигровщиками в лице Антона Дубровина и Альберта Строева можно говорить, правда, пока с авансом, о закономерности нахождения команды среди лидеров нынешнего чемпионата. До четвёртого тура «газовики» провели 12 поединков и лишь в одном потерпели неудачу, причём в первом домашнем туре со счётом 2:3. И перед своими болельщиками волейболисты дружины «Трансгаз Ставрополь» в четырёх предстоящих играх должны были продемонстрировать волейбол соответствующего уровня и подтвердить своё лидирующее турнирное положение.

Не будем вдаваться в подробные перипетии игровых дней, а приведём результаты всех матчей 4-го тура в Кисловодске.

«Технолог-Белогорье» (Белгород) – «Грозный» (Грозный) – 3:2 (25:18, 15:25, 25:23, 20:25, 15:13) «Академия-Казань» (Казань) – «Трансгаз Ставрополь» (Кисловодск) – 0:3 (24:26, 19:25, 19:25) «Грозный» – «Академия-Казань» – 3:0 (25:23, 26:24, 25:20) «Технолог-Белогорье» – «Трансгаз Ставрополь» – 0:3 (13:25, 23:25, 15:25) «Грозный» – «Технолог-Белогорье» – 3:0 (25:21, 25:16, 25:11) «Трансгаз-Ставрополь» – «Академия-Казань» – 3:1 (26:24, 25:18, 21:25, 25:15) «Академия-Казань» – «Грозный» – 1:3 (25:20, 12:25, 23:25, 20:25) «Трансгаз Ставрополь» – «Технолог-Белогорье» – 3:0 (29:27, 25:20, 25:19)

По результатам поединков можно утверждать, что команда «Трансгаз Ставрополь» в турнирной таблице объективно находится среди лидирующей тройки и настроена на дальнейшее продолжение победной поступи по ходу чемпионата-2019/2020. Можно понять радость поклонников этого клуба, особенно кавминводских, от череды успешных выступлений их любимцев. Под руководством тренерского дуэта – мастеров спорта России Юрия Лисицкого и Анатолия Репкина – подопечные в каждом матче демонстрируют коллективную игру, полную самоотдачу на площадке, заряженность только на победу. А отсюда и положительные результаты коллектива, и его достойное промежуточное турнирное положение на сегодняшний день.

Можно ли кого-то особо выделить по игре в нынешней команде «Трансгаз Ставрополь»? Думается, да. Это, конечно же, сверхстабильные опытные доигровщики Антон Дубровин и Альберт Строев, редко допускающие собственные ошибки и играющие с высоким коэффициентом полезного действия. Третий год в команде представлен её капитан связующий Марат Гафаров, надёжную игру которого отмечают и тренеры из других клубов во время бесед с ними. В игровом плане весьма продуктивен либеро Владислав Дьяков, второй год выступающий за кавминводских «газовиков». Агрессивными атакующими действиями выделяется диагональный Иван Полянский, кстати, воспитанник Будённовской ДЮСШ. По игре, пусть и с «перепадами», можно отметить блокирующих Дмитрия Кравченко, Ярослава Верного и Сергея Комендантова. В последнем матче кисловодского тура между командами «Трансгаз Ставрополь» и «Технолог-Белогорье» одним из героев встречи стал доигровщик Денис Горбачёв, демонстрировавший продуктивные мощные атаки и надёжность во время исполнения силовой подачи. В последнем поединке неплохо по игре смотрелся связующий Никита Савостьянов, заменивший коллегу по амплуа – Марата Гафарова. Коллективная игра, взаимозаменяемость и настрой только на победу – это главные составляющие, что отличает нынешний коллектив «Трансгаз Ставрополь».

В промежуточной турнирной таблице обозначим положение команд, которые предстали в четвёртом туре в Кисловодске: «Трансгаз Ставрополь» – 2-е место, «Грозный» – 5-е, «Академия-Казань» – 14-е, «Технолог-Белогорье» – 17-е. Грозненцы в первый игровой день потерпели единственное поражение от белгородцев со счётом 2:3, и здесь хотелось бы отметить ростовые показатели, мощь и перспективу последних. Даже удивительно, как при неплохой укомплектованности команды «Технолог-Белогорье» она находится среди аутсайдеров. Но, думается, по ходу чемпионата с таким составом белгородцы поправят своё незавидное турнирное положение. В кисловодском туре слабее всех, пожалуй, выглядела команда «Академия-Казань», не одержавшая ни одной победы, да и в игровом плане она не впечатляла. Зато у казанцев была внушительная местная болельщицкая поддержка, так как в составе коллектива два ставропольца – Владимир Откидычев и Денис Литвинов.

По окончании тура по традиции состоялись беседы с заинтересованными лицами, и приведём их краткие сути.

Главный тренер команды «Трансгаз Ставрополь» мастер спорта России Юрий Лисицкий: «Все ребята сыграли на приличном игровом уровне, на площадке полностью отдавались борьбе, а потому выделять никого не буду. Соперники были достойные, временами доставляли нам неприятности, но коллективная игра и взаимозаменяемость подопечных сыграли решающую роль в нашем стопроцентном победном результате в домашнем туре. Мы благодарим генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексея Васильевича Завгороднева, без помощи которого не существовал бы волейбольный клуб. И, конечно, спасибо нашим верным болельщикам!».

Доигровщик кавминводской команды кандидат в мастера спорта Денис Горбачёв: «В команде «Трансгаз Ставрополь» я первый год. В Кисловодске мне всё нравиться, всё устраивает: и коллектив, и тренировочный процесс, и бытовые условия, и климат. Мы серьёзно настраиваемся на каждую игру, выходим на площадку с победным настроем. После игрового дня разбираем сыгранный матч, делаем правильные выводы. Последний поединок с белгородской командой мне запомниться надолго, у меня не было волнения, старался, как мог, с помощью коллег привносил нужные баллы в командную «копилку».

Воспитанники Соломко – вновь на высоте

Невинномысск стал местом проведения традиционного открытого первенства города по кикбоксингу.

Приняли участие 265 спортсменов из Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Краснодарского и Ставропольского краёв. Кавминводский регион, как всегда, достойно представили воспитанники Кисловодской ДЮСШ №1 (управление образования администрации города-курорта) под руководством тренеров высшей категории Владимира и Александра Соломко (отец и сын).

В своих возрастных и весовых категориях у кисловодчан на высшую ступень пьедестала почёта поднялись Владимир Антонян, Захар Константинов, Николай Шахзадов (стал обладателем приза «Восходящая звезда кикбоксинга»), Ислам Гасанов, Константин Шахзадов, Данил Рябко (вручён приз «Лучший из лучших»), Борис Долгов, Владимир Галстян, Гурген Арутюнов (титулованный спортсмен на международной арене среди сверстников, получил приз «Лучший из лучших), Вероника Гусева, Зубайда Магияева.

В «копилке» кисловодских кикбоксёров также 12 серебряных медалей. Лучшим судьёй проведённого мероприятия признан рефери Аветис Мусаилов из Кисловодска.

Боролись за награды и путёвки 

Череда соревнований разного уровня, проводимых в Георгиевске, никого не удивляет и, конечно же, радует специалистов и поклонников спорта.

На сей раз в этом городе состоялись открытые чемпионат и первенство Ставропольского края по полноконтактному рукопашному бою, которые являлись отборочными соревнованиями в рамках розыгрыша Кубка Европы «Open France FCF-MMA». Более 120 участников из Георгиевского городского округа, Новопавловска, Пятигорска, Ставрополя, Железноводска и Чеченской Республики боролись за награды и право представлять свои регионы на европейской спортивной арене.

Как и ожидалось, успешнее всех выступили хозяева мероприятия, на счету которых в личных первенствах 12 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых медалей, что позволило коллективу Георгиевского городского округа стать уверенным победителем в общекомандном зачёте. По последнему показателю 2-е место заняли представители Новопавловска, 3-е – краевого центра. Всем участникам вручили почётные грамоты и кубки соревнований.

Николай ЗАУЗОЛКОВ, обозреватель

Последние новости

«Единая Россия» поддержала акцию «ЗАГС идёт в роддом»

В рамках краевой акции «ЗАГС идёт в роддом» 26 апреля в родильном отделении Кочубеевской ЦРБ состоялось торжественной вручение свидетельства о рождении Руководитель отдела ЗАГС по Кочубеевскому району Марина Гончарова,

Глава Ставрополья анонсировал рост господдержки тепличных хозяйств на 80%

В этом году на Ставрополье собираются на 80% нарастить государственную поддержку тепличных хозяйств.

Концепцию сохранения мельницы Гулиева в Ставрополе разработают в течение трёх месяцев

Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров. Об этом глава края сообщил в соцсетях.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *