02.09.2022

Ставропольские единоборцы «озолотились» на татами в Израиле и Мордовии

Единоборцы из двух десятков государств и четырех континентов оспаривали в израильском городе Бат-Ям награды второго чемпионата мира по пляжному самбо.

Единоборцы из двух десятков государств и четырех континентов оспаривали в израильском городе Бат-Ям награды второго чемпионата мира по пляжному самбо. Этот крупный международный турнир прошел под диктовку российских спортсменов, которые в свете санкций были вынуждены выступать под флагом Международной федерации самбо.

В личном первенстве наши соотечественники завоевали четыре медали высшей пробы и еще одно золото добыли по результатам смешанных схваток «стенка на стенку». Свой вклад в командный успех внес представитель «Центра олимпийской подготовки дзюдо Ставропольского края» Абдулмуслим Махдиев. Воспитанник тренера Магомеда Нурбагандова отпраздновал успех по итогам состязаний в весовой категории до 71 килограмма.

Тем временам другие ученики Центра олимпийской подготовки дзюдо Ставропольского края преуспели в Саранске, где прошли финальные соревнования по дзюдо XI летней Спартакиады учащихся (юношеская) России. Турнир в столице Мордовии собрал около семисот спортсменов из 81 региона страны.

На пьедестал почета по итогам состязаний поднялись и единоборцы из Ставрополя. Милана Бетрозова стала победительницей турнира в категории до 52 килограммов. В решающей схватке южанка сломила сопротивление Эвелины Босиек из Московской области.

— В 2021 году на первенстве России в Ижевске среди спортсменов младше 18 лет я тоже была первой. В Саранске мне хотелось повторить эмоции, которые я получила в прошлом году.  Мне это удалось. Я очень счастлива, свое выступление оцениваю на 8 баллов из 10. Почему не выше? Потому что всегда можно выступить лучше. Пока свои схватки на этом турнире не разбирала, анализ впереди. Хочу поблагодарить своих тренеров – Юрия Григоряна  и Камо Григоряна, родных, близких, ребят из своего спортивного клуба «Щит и меч». Все они причастны к моей победе, —  подчеркнула Милана Бетрозова.

Кроме того, Станислав Сардарян (тренер — Камо Григорян) завоевал бронзу в весе до 55 килограммов. Пятерку лучших замкнули Эмиль Раджабханов (тренер — Камо Григорян, до 46 кг) и Георгий Кайшев (тренер — Руслан Кишмахов, до 60 кг). Эти результаты позволили краевой дружине замкнули топ-девять по итогам общекомандного зачета.

А в Орле прошли финальные состязания XI летней Спартакиады учащихся (юношеская) России по всестилевому каратэ. В спор за награды вступили 230 претендентов, в том числе и ставропольский спортсмен Матвей Маслов. Юный житель Минеральных Вод провёл три поединка в весовой категории до 75 килограммов и уступил лишь однажды — в финале, став серебряным призёром Спартакиады.