01.09.2022

Ставропольские футболисты «Факела» настроены добыть в Нижнем Новгороде первую победу в сезоне

Поклонники самого ставропольского коллектива в премьер-лиге — воронежского «Факела», надеются отпраздновать в день, когда традиционно горят костры рябин — третьего сентября,

Поклонники самого ставропольского коллектива в премьер-лиге — воронежского «Факела», надеются отпраздновать в день, когда традиционно горят костры рябин — третьего сентября, первую победу любимой команды в чемпионате страны. Клуб из Черноземья в грядущую субботу в поединке восьмого тура в Нижнем Новгороде встретится с «Пари НН».

Тренерский штаб «Факела» (в котором трудятся два тренера из Града креста — Олег Василенко и Константин Синеоков) вполне может выпустить на поле земляков — вратаря Алексея Городового и форварда Георгия Гонгадзе. Оба игрока вышли на поле в стартовом составе в среду в Санкт-Петербурге, где воронежцы в кубковом противостоянии сражались с хозяевами из «Зенита». Гонгадзе отличиться не удалось, а Городовой в течение десяти минут — с 23 по 33-ю, пропустил два мяча, и оба от колумбийца Матео Касьерры — 0:2.

— Надо признать — у нас получилось два разных тайма. Сложно сказать, с чем это связано — с ротацией, с определенным волнением. Можно набрасывать разные слова, но футболист, выходя на арену, должен справляться с волнением. Нужно принять мяч, отдать передачу, тогда волнение проходит. В перерыве мы немного поговорили, и второй тайм получился более целостным. Основной план во всех играх — сыграть надежно в обороне и создать угрозы у ворот соперника. Наш план был таков, чтобы оказывать давление в определенных зонах. Мы должны понимать, что на данном этапе не можем играть с некоторыми командами в их футбол. Необходимо придерживаться ритма и атаковать так, как умеем мы, поэтому акцент был сделан на давлении и на быстрых атаках, — считает главный тренер «Факела» Олег Василенко.

Также отметим, что воронежский клуб, имеющий в копилке четыре очка, сейчас расположился на 14-м месте в турнирном реестра, а «Пари НН», в активе которого шесть баллов, обосновался чуть выше — на 13-й строчке. И в случае успеха дружина из Черноземья поменяется с соперником местами.

Тем временем центральный полузащитник Денис Якуба готовится к воскресному рандеву самарских «Крыльев Советов» с московским ЦСКА. Потихоньку ставропольский опорник волжан оправляется от травмы и все больше времени проводит на поле. К примеру, в кубковой игре со «Спартаком» уроженец села Сотниковское появился лишь на 67-й минуте — вместо Артема Соколова.

Дмитрий Полоз также вышел на поле не в старте, а после перерыва — вместо Хорена Байрамяна, в кубковой битве «Ростова» против московского «Динамо». Однако отличиться уроженец Ставрополя не смог, исход свидания в столице Южного федерального округа решил дубль Егора Голенкова­ — 2:0 . В воскресенье Полоз рассчитывает пополнить свой бомбардирский список голевой удачей во встрече с московским «Торпедо». Весьма возможно, что Дмитрию придется сыграть против земляка — Ильи Кутепова. В случае, конечно, если центральный защитник автозаводцев успеет восстановиться после болезни, которая не позволила ему выступить в предыдущих матчах.

Также отметим, что в московских поединках восьмого тура примут участие два ставропольских судьи. Алексей Ширяев в качестве лайнсмена отработает встречу «Локомотив» — «Ахмат», а Владислав Назаров выйдет на матч «Спартак» — «Зенит».