23.10.2022

Ставропольские «викторианцы» в невероятном по накалу матче «дожали» уральских гандболистов

В невероятный триллер с огненной концовкой вылился матч чемпионата России по гандболу с участием ставропольского «Виктора» и снежинского коллектива «Динамо-Сунгуль».

В невероятный триллер с огненной концовкой вылился матч чемпионата России по гандболу с участием ставропольского «Виктора» и снежинского коллектива «Динамо-Сунгуль». В концовке «валидольного» рандеву хозяева сумели догнать и перегнать соперников, а героями противостояния стали голкиперы.

Страж уральских ворот Евгений Лысаков в первом тайме встал стеной, отразив половину бросков в створ — 10 из 20-ти. И пока «викторианцы» подбирали ключики к его владениям, соперники на противоположной половине площадки успели накидать им 16 мячей. Таким образом, к перерыву любимцы местной публики (которая вновь до отказа заполнила трибуны арены) «горели» с разницей в шесть пунктов — 10:16.

В начале второй половины встречи отставание принимающей стороны выросло до восьми баллов — 10:18 , и все же «южным слонам» (как в спортивном мире зачастую называют представителей «Виктора») удалось свершить эффектный камбэк. Подгоняемые мощной энергетикой зала (которым, как всегда, умело руководил голос команды Макс Захаров), парни бросились в погоню, и на предпоследней минуте Никита Ильтинский сравнял счет — 26:26. Почти тут же Сергей Болотин (ставший на пару с коллегой из Снежинска Артемом Свининым лучшим бомбардиром поединка, в активе обоих плеймейкеров оказалось по шесть голов) в быстром отрыве во второй раз за матч вывел «викторианцев» вперед.

Решающими стали последние секунды — в ворота южан был назначен семиметровый, однако ставропольский капитан Антон Заболотский отразил бросок Павла Демакова и принес своей команде победу с минимальным перевесом — 27:26 .

— Игры с «Динамо-Сунгуль» всегда проходят в огненной атмосфере, это напористая, хорошая команда. Сегодня, мне кажется, они показали идеальный гандбол, хотя минуте на 15-й второго тайма у них закончились силы. В зале был аншлаг, и мы не имели права подвести зрителей, — считает Антон Заболотский.

— Немножечко Ставрополь во втором тайме перестроил защиту, мы оказались к этому не готовы. Скамеечка запасных у нас маленькая, одним составом практически играем. В итоге в концовке не хватило сил. Мы «подсели», а Ставрополь, наоборот, завелся. Плюс невынужденные потери у нас пошли на фоне усталости. Здесь невероятная поддержка, наверное, потому, мне матчи в Ставрополе удаются, — отметил Евгений Лысаков.

«Виктор» со стопроцентным результатом в гордом одиночестве возглавляет турнирную таблицу. А следующий поединок команда проведет пятого ноября в Краснодаре против СКИФа.