31.01.2023

Ставропольский легкоатлет по итогам чемпионата СКФО оформил медальный покер

Первым крупным стартом нового зимнего сезона для большинства взрослых северокавказских легкоатлетов стал чемпионат СКФО среди мужчин и женщин в Ставрополе.

Фото: минспорт СК

Первым крупным стартом нового зимнего сезона для большинства взрослых северокавказских легкоатлетов стал чемпионат СКФО среди мужчин и женщин в Ставрополе. Турнир собрал в стенах манежа краевой спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике около сорока спортсменов из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ставропольского края.

Состязания абсолютно предсказуемо прошли под диктовку хозяев, которые стали победителями общекомандного зачета. Ставропольская сборная собрала букет из 24 наград, причем 14 из них оказались высшей пробы. Также богатую коллекцию краевой дружины пополнили по пять серебряных и бронзовых трофеев.

Сразу четыре раза на пьедестал почета поднялся Максим Слаква. Он примчался первым к финишу по результатам забега на двухсотметровке, также заслужил главный приз за успехи в секторе для прыжков в длину, замкнул тройку лучших в беге на 60 метров с барьерами и повторил это бронзовое достижение в толкании ядра.


Медальный хет-трик оформила Екатерина Кулешова, которая оказалась вне конкуренции в беге на 60 метров с барьерами и в прыжках в длину, а также стала третьей в тройном прыжке. Победными дублями отметились Екатерина Табала (бег на 400 и 800 метров) и Наталья Самойлова (бег на 1500 и 300 метров). Две медали также в активе Ольги Топольсковой, которая получила серебро за участие в беговых состязаниях на 60 метров как гладким стилем, так и с барьерами.

Кроме того, победителями чемпионата СКФО были признаны Екатерина Золотухина, Максим Милошенко (оба — бег на 60 метров), Елена Лобойко (тройной прыжок), Ксения Исаева (метание молота), Александр Табала (метание диска), Андрей Табала (метание копья) и Кирилл Цыбизов (толкание ядра). Серебряные трофеи вручили Диане Шешкиль (бег на 800 метров) и Святославу Бондареву (толкание ядра). Бронзовые медали выдали Ивану Иванову (бег на 60 метров), Саиду Курбанову (бег на 200 метров) и Феликсу Шестопалову (прыжок в длину). В шаге от подиума, на четвертой позиции, по итогам состязаний в секторе для прыжков в длину остановился Евгений Огнев. В топ-пять на дистанции 200 метров вошел Андрей Гончаров.


Теперь лучшие северокавказские (прежде всего, ставропольские) представители королевы спорта готовятся к национальному чемпионату в помещении, который с третьего по пятое марта пройдет в Москве. А генеральной репетицией станет «Русская зима», которая будет иметь место в столице 10 февраля.

Мастера метаний: дискоболы, молотобойцы, копьеметатели проведут отдельный смотр главных сил в Сочи, где в феврале состоятся соревнования памяти Лунева (шестого и седьмого числа), «Богатырь» (11-12.02) и еще один всероссийский турнир (20-22.02).

 

Виктор Мирошниченко

Фото: Федерация легкой атлетики СК

Последние новости

На Ставрополье усилят меры безопасности

Состоялось очередное заседание краевого правительства под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Врачи спасли мужчину от множественных образований на веке в Ессентуках

Фото: Telegram-канал минздрава Ставропольского края В Ессентуках врачи избавили мужчину от множественных образований на веке.

Первого на Северном Кавказе энцефалитного клеща обнаружили на Ставрополье

Исследователи обнаружили кровососущего паразита на распространённой в Ставропольском крае ящерице на берегу Отказненского водохранилища.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *