05.12.2019

Ставропольский «Виктор» выбыл из кубковой гонки

© Фото: Максим Викторов Первое поражение в сезоне потерпел гандбольный клуб «Виктор».

© Фото: Максим Викторов

Первое поражение в сезоне потерпел гандбольный клуб «Виктор». Случилось это в 20-м матче – в Буденновске ставропольские мастера ручного мяча в ¼ финала Кубка России уступили «Чеховским медведям».

Эти коллективы выступают на равных в национальном чемпионате, где делят пальму первенства. Очное противостояние лидеров в первом круге победителя не вывило, ничья – 26:26. Но кубковый турнир – отдельная, зачастую непредсказуемая история. И многие специалисты уверены, что прошедшая накануне в стенах «Лукоморья» встреча двух основных претендентов на награды украсила бы финал соревнований. Однако слепой жребий решил, иначе…

«Чеховские медведи» прибыли в Прикумье после завершения неудачной международной кампании – по итогам группового раунда Лиги чемпионов подмосковная дружина выбыла из борьбы за медали самого престижного кубкового турнира Старого Света среди клубов. Сбросив с плеч екрокубковый груз, 18-кратные чемпионы России сосредоточились на внутренних задачах, одна из которых – завоевание юбилейного, десятого кубкового титула.

Свои планы на трофей были и у «Виктора», который набрал приличный ход, выдав в нынешнем сезоне 19-матчевую беспроигрышную серию. Но все серии когда-нибудь заканчиваются, и кубковый фронт нашим землякам пришлось закрыть.

Матч, как и ожидалось, выдался очень напряженным и боевым. Первый тайм прошел «на качелях» – соперники друг друга в счете далеко не отпускали. Правда, к 20-й минуте хозяева смогли оторваться на три пункта – 10:7, но вскоре на табло уже горели равные цифры – 11:11. А к концу первого тайма минимальное преимущество себе обеспечили гости – 15:14.

Судьбоносной стала первая половина второго тайма. После серии ошибок любимцев местной публики, визитерам из Чехова удалось оформить пятибалльный разрыв – 22:17, и в дальнейшем «мишки» старались удерживать это преимущество. К чести ставропольских парней стоит отметить, что они рук не опустили и до последнего искали счастья у чужих ворот. Но многоопытные бойцы из Подмосковья контролировали ситуацию и довели дело до победы все с тем же разрывом в пять мячей – 32:27.

В составе хозяев отметим забивших по шесть голов Ивана Некрасова (который регулярно поражал цель мощными бросками с дальней дистанции) и Вячеслава Касаткина (он, как обычно, был неудержим на подступах к чужой вратарской и неуступчив на линии своих владений). Пятью мячами отметился Виталий Мазуров, который традиционно вел партнеров за собой. А лучшим бомбардиром вечера стал Дмитрий Санталов – левый полусредний подмосковной дружины забил в ворота соперников семь голов.

– Игра, как всегда, складывалась тяжело, с «Виктором» трудно играть, – констатировал Дмитрий Санталов – Решающими в сегодняшней игре стали первые 15 минут второго тайма. Мы строго сыграли в защите, помог вратарь Дима Павленко, и в результате нам удалось оторваться в счете.

– В нападении у нас не все получалось, хотя вроде бы легкие голы забивали, но за счет активной защиты мы смогли переломить ход игры, – солидарен с подопечным тренер «Чеховских медведей» Виталий Иванов. – Во втором тайме мы надежно сыграли в обороне и несколько раз убежали в отрыв. Конечно, мы держали в уме результат прошлого матча, который состоялся не так давно и закончился вничью. «Виктор» – хорошая команда. В ее составе от любого игрока можно ожидать подвоха. Поэтому готовились закрывать не кого-то конкретно, а противостоять команде в целом. Сегодня у нас все получилось.

– Травмы, которые есть у нескольких наших ведущих игроков, не дали нам сегодня сыграть в нападении так, как нам хотелось, – отметил капитан «Виктора» Антон Заболотский. – Да, матч закончился не в нашу пользу, но впереди еще много матчей, которые нужно выигрывать.

– Проблемы начались уже в конце первого тайма, когда «Чеховские медведи» перестроились на смещенную защиту, – подчеркнул главный тренер «Виктора» Сергей Клёнов. – Свое развитие ситуация получила во втором тайме – было видно, что нашим игрокам не хватало свежести, они очень вяло и медленно играли. В этот момент и наступил перелом. Мы отпустили соперников на пять мячей, и догонять уже было тяжело. Это не та команда, которая позволяет при такой разнице себя догнать и обыграть, все-таки чемпионы страны. От них можно ожидать неприятностей в любой момент и на любом участке площадки. В «Чеховских медведях» все ребята, как на подбор. На кого ни глянь – могут и бросить, и пас отдать, вратарь гостей сегодня великолепно сыграл. Кубковую историю закрыли, будем готовиться к следующим матчам.

Очеребной поединок «викторианцы» проведут совсем скоро – в воскресенье, восьмого декабря, в Буденновске в рамках 14-го тура национального первенства они померятся силами с «Пермскими медведями». Стоит отметить, что уральцы, в свою очередь, накануне пробились в «Финал четырех», сенсационно одолев в четвертьфинале бронзовых призеров чемпионата страны из санкт-петербургского коллектива «Университет Лесгафта-Нева» – 29:28.

Последние новости

В канун Всемирного дня здоровья в Ставрополе пройдет  общегородская зарядка

Более 10 лет в краевой столице проходят оздоровительные мероприятия, акции и соревнования, в которых принимают участие жители города разных возрастов.

На Ставрополье впервые найден заражённый энцефалитом клещ

Ученые из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, исследовавшие фауну Ставропольского края, нашли иксодового клеща, заражённого энцефалитом.

Производителям и продавцам ювелирных изделий из серебра, желающим перейти на УСН, нужно подать уведомление не позднее 31 марта

Производители и продавцы ювелирных и других изделий из серебра теперь могут применять упрощенную систему налогообложения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *