01.02.2021

Студентов СКФУ объединили «Веселые старты»

В минувшие выходные в университете прошли спортивные соревнования среди обучающихся «Веселые старты».

В минувшие выходные в университете прошли спортивные соревнования среди обучающихся «Веселые старты». На одной площадке сражались команды институтов и факультетов вуза, на другой мерились силами сборные общежитий СКФУ. Сильнейших определяли по результатам состязаний на скорость, ловкость и командную работу.

«Веселые старты» – одно из традиционных и самых любимых мероприятий в студенческой спортивной жизни вуза. Оно проводится в выходной день и позволяет обучающимся весело и с пользой провести время, найти новых друзей и улучшить свою физическую форму, отметили организаторы турнира.

В этом году состязания прошли в последний день января. Из-за сложной эпидемиологической обстановки борьба велась без зрителей и команд поддержки. Все судьи, волонтеры, не участвующие в испытаниях представители сборных, находились в зале в масках и соблюдали социальную дистанцию.

Состязания среди институтов и факультетов СКФУ представляло собой серию эстафет. Так, в одном из испытаний каждый член команды по очереди должен был добежать до линии и с расстояния 6 метров забросить на стойку обруч, а затем, как можно быстрее вернуться на старт. А в другой эстафете участники разными способами передавали друг другу баскетбольный мяч. Для победы во всех испытаниях от членов команд требовались быстрота, ловкость и слаженная работа.

Самым зрелищным на «Веселых стартах» стал творческий конкурс. Команды должны были изобразить на площадке динамичную эмблему своего института или факультета. Так, сборная физико-технического факультета создала на спортивной площадке ракету, а химико-фармацевтического – колбу. Поражали не только креативность участников, их слаженность, но и отличная спортивная форма обучающихся. Во время своего выступления студенты выполняли сложные акробатические трюки, гимнастические элементы и силовые поддержки, выстраивали пирамиды. Победителя в этом конкурсе, в отличие от остальных, выбирала не судейская бригада, а капитаны команд. Высшие баллы получили сразу четыре сборные.

Состязание продолжалось в течение нескольких часов. Проигравших здесь не было. По итогам всех состязаний первое место завоевала команда Института образования и социальных наук, «серебро» ушло Инженерному институту, Институту экономики и управления и Институту наук о земле. Остальные институты замкнули тройку призеров состязания.

– Для нас самое главное, что студенты после наших «Веселых стартов» остались усталыми, но довольными, – отметил директор спортивно-оздоровительного комплекса СКФУ, доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта СКФУ Иван Бавтрюков. – Несмотря на спортивный азарт, соревнование проходило в дружелюбной, приятной атмосфере. Студенты активно поддерживали друг друга. Многие потом благодарили нас, организаторов, за возможность весело и активно провести время в компании друзей.

Не менее задорно и азартно проходили соревнования и между командами общежитий вуза. Для них также устроили эстафеты с различными предметами от мячей до скакалок. Не обошлось и без любимого многими студентами перетягивания канатов.

– Больше всего порадовало стремление участников к победе, – подчеркнул начальник отдела физкультурно-спортивной работы СКФУ Михаил Денисов. –   Было видно, что формат соревнования пришелся студентам по душе. Он позволил им сплотиться, найти новых друзей, сбросить накопившиеся за время сессии волнение и стресс. Здесь было по-настоящему весело. В этом убедились и наши иностранные студенты. В этом году они активно включились в соревнование. Победили сильнейшие.

В состав судейской бригады вошли не только преподаватели вуза, но и члены мужской сборной по баскетболу «Южный слон». Они активно поддерживали участников на протяжении всего турнира.

По итогам состязания победу одержала команда общежития №1.  Почетное второе место заняла сборная общежития № 4. На третьем месте разместилась команда общежития № 6.

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

Первый случай Крымской геморрагической лихорадки в 2024 году выявили на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Управление Роспотребнадзора по Ставрополью 28 апреля сообщило об активизации в крае иксодовых клещей.

На Ставрополье мобильные бригады проводят осмотр и диспансеризацию ветеранов ВОВ

В Андроповском округе мобильная бригада медиков проводит осмотр и диспансеризацию ветеранов боевых действий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *