16.01.2020

Светлая память о прекрасном человеке

На 84-м году ушёл из жизни Рафаил Азатович Григорян, кисловодчанин, Почётный работник образования России, отличник физической культуры и спорта РФ, тренер высшей категории по лёгкой атлетике,

На 84-м году ушёл из жизни Рафаил Азатович Григорян, кисловодчанин, Почётный работник образования России, отличник физической культуры и спорта РФ, тренер высшей категории по лёгкой атлетике, заслуженный работник физической культуры и спорта Ставропольского края, судья Всесоюзной категории в своём любимом виде спора, обладатель многих наград за профессионализм и добросовестный труд, в том числе «Почётного знака за развитие физической культуры и спорта в России» и юбилейной медали «50 лет в спорте». 

Всю свою жизнь этот наставник-профессионал связал с лёгкой атлетикой – «королевой спорта», которой служил верно и примерно для коллег. На протяжении нескольких десятилетий (!) об очередных блестящих успехах его воспитанников сообщали многие средства массовой информации.

Рафаил Азатович Григорян родился  в Кисловодске в 1936-м году. Приобщившись с детства к различным видам спорта, он в школьном возрасте всё-таки отдал предпочтение легкоатлетическим дисциплинам – бегу, прыжкам и метаниям снарядов. Юное дарование не могло обходиться без ежедневных тренировок, частых учебных сборов и поездок на соревнования. Рафаил участвовал практически на всех краевых турнирах среди школьников, получал награды за успешные выступления. В старших классах, уже «накачанный» мышцами, он серьёзно увлёкся гиревым спортом, где у него были впечатляющие результаты. Юношеское увлечение спортом стало смыслом всей его дальнейшей жизни. После армии – учёба в Высшей школе тренеров при институте имени П.Ф. Лесгафта в Ленинграде.  После окончания учебного заведения вернулся в родной Кисловодск, был принят преподавателем физкультуры в школу №1, совмещал с работой в училище в Пятигорске, а затем начал «выводить в мастера» своих учеников. Его педагогический стаж составил 67 (!) лет. За свою тренерскую карьеру им подготовлены более пятисот чемпионов и призёров города, Кавминводского региона, края, страны. Было и такое, когда в одной возрастной категории среди призёров оказывались более десяти его воспитанников. Несмотря на уже солидный возраст, Рафаил Азатович по-прежнему продолжал растить и растить чемпионов. Он часто говорил: «Верю, что наша краевая лёгкая атлетика, которая относится к приоритетному виду спорта на Ставрополье, будет продолжать победные традиции в стране и на международной арене!».

Наше издание выражает глубокие соболезнования родным Рафаила Азатовича Григоряна, его друзьям, которых у него было большое количество, коллегам по работе. Светлая память о прекрасном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

Первый случай Крымской геморрагической лихорадки в 2024 году выявили на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Управление Роспотребнадзора по Ставрополью 28 апреля сообщило об активизации в крае иксодовых клещей.

На Ставрополье мобильные бригады проводят осмотр и диспансеризацию ветеранов ВОВ

В Андроповском округе мобильная бригада медиков проводит осмотр и диспансеризацию ветеранов боевых действий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *