23.07.2023

В Кисловодске впервые провели шахматный блиц на выживание.

Первый экстрим-турнир стартовал 20 июня в международный день шахмат и длился два дня.

Первый экстрим-турнир стартовал 20 июня в международный день шахмат и длился два дня. Профессиональные спортсмены сражались за победу в экстремальных условиях. Принимали участие 8 человек, а это были водолазы, скалолазы, слэклайнеры и BMX-райдеры.

Первая пара игроков в водолазных костюмах спустились на дно Старого озера и сыграла шахматный блиц. Правила простые, потерял фигуру - выпустил кислород из баллона в «холостую». Чем меньше фигур, тем меньше воздуха.

Вторая пара спортсменов отправилась на край скалы. Участники одной рукой передвигали фигуры, а другой держались за выступ. По истечению каждой минуты блица скалолазы поднимались выше по выступам. Победил тот, кто на вершине скалы поставил мат.

Следующая схватка прошла в ущелье Берёзовской балки на натянутой стропе, без страховки. Спортсмены слэклайнеры должны были на протяжении всей партии держать все потерянные фигуры в руках и при этом балансировать над землёй.

Четвёртую партию участники разыграли на площадке скейт-парка, исполняя трюки на BMX. Велосипеды взлетали над шахматной доской, а после игроки ставили ход.

Участникам состязания было необходимо не только выиграть противника в шахматы, а ещё показать свой профессионализм в спорте: не утонуть, не упасть, остаться в живых. По итогам соревнования был выявлен самый бесстрашный шахматист, лучший результат показал главный водолазный специалист Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Рифат Кутуев.

"Такое действо зрители точно видели впервые. В этом году было представлено 4 вида экстрима, на следующей турнир будем расширять список. Такие шахматы станут новым видом соревнований для умных и смелых. В следующий раз лично планирую принять участие и уже выбрал локацию - природный памятник "Гора-Кольцо". А вот экстрим-компонент пока в секрете. Приглашаю глав городов нашего Ставрополья поддержать идею и сразиться со мной в шахматной партии. Экстремальные шахматы станут легендарной игрой, придуманной в Кисловодске",- рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Последние новости

Майские праздники без забот: что положить в медицинскую аптечку?

Впереди майские праздники. С наступлением тепла нам хочется поехать на дачу или в деревню, чтобы насладиться свежим воздухом и красотой природы.

Роспотребнадзор напоминает, как организовать правильный отдых детей в период майских праздников

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: В преддверии наступления майских праздников, которые продлятся с 28 апреля по 1 мая и с 9 мая по 12 мая включительно,

ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАСЧИСТКЕ БЕРЕГА РЕКИ РАСШЕВАТКА

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в уборке берега у реки Расшеватка в г. Новоалександровске.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *