26.09.2022

День отказа от курения и тематическая лекция на тему здорового образа жизни состоялись в ТФОМС СК

День отказа от курения и тематическая лекция «Я выбираю здоровый образ жизни» состоялись в ТФОМС СК.

День отказа от курения и тематическая лекция «Я выбираю здоровый образ жизни» состоялись в ТФОМС СК. Материалы о вреде курения представила сотрудникам специалист отдела защиты прав застрахованных и контроля качества медицинской помощи фонда Галина Усачева.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно табак приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 – среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить 8 миллионов.

У курильщиков достаточно быстро формируется привыкание к никотину, содержащемуся в табачных листьях, что обуславливает сильную потребность закурить снова и снова. Когда человек пытается бросить курить, у него или неё могут быть симптомы отмены, среди которых раздражительность, снижение концентрации внимания, проблемы со сном, повышенный аппетит, мощная тяга к табаку.

Помимо никотина в табачном дыму обнаруживается ряд опасных химических веществ.

«В табачном дыме содержится 60 сильнейших канцерогенов: бензопирен, хризен, дибензпирен и другие, а также нитрозамины, оказывающие разрушающее действие на головной мозг. Помимо них, в его составе присутствуют радиоактивные вещества полоний, свинец, висмут и другие», – отметила Галина Усачева.

Случаев острого отравления этими веществами практически не наблюдается в связи с тем, что в организм они поступают медленно, дозированно, однако эти вещества приводят к постепенному ухудшению здоровья.

Вред курения для организма человека заключается в его способности стимулировать развитие тяжёлых системных заболеваний. Многие из них имеют смертельный исход. Курение может стать причиной онкологического процесса в любом органе: мочевой пузырь, кровь (острый миелоидный лейкоз), шейка матки, кишечник, пищевод, почки и мочеточники, гортань, печень, ротовая полость (горло, язык, мягкое нёбо и миндалины), поджелудочная железа, желудок, трахея, бронхи и лёгкие.

Курение наносит вред сердцу и кровообращению, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, заболевания периферических сосудов (поврежденные кровеносные сосуды) и цереброваскулярных заболеваний (поврежденные артерии, которые снабжают мозг кровью). Окись углерода из дыма и никотина увеличивают нагрузку на сердце, заставляя его работать быстрее. Они также увеличивают риск возникновения тромбов.

Спустя год после отказа от курения риск развития сердечно-сосудистых заболеваний уменьшается вдвое, через 15 лет риск аналогичен риску того, кто никогда не курил.

«Отказ от курения – очень важный для здоровья шаг, даже если человек пристрастился к табаку много лет назад. Как только вы прекратите курить, ваше здоровье улучшится, и ваш организм начнет восстанавливаться. Вред курения – очевиден, это понимают и сами курильщики, но здоровье стоит того, чтобы завязать», – призвала специалист.

Фото: Юрий Оратовский\ТФОМС СК

Последние новости

Заседание постоянно действующей рабочей группы по контролю за деятельностью некоммерческих организаций при Главном управлении

   25.04.2024 состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы по контролю за деятельностью некоммерческих организаций при Главном управлении.

О проведении заседания Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по  Карачаево-Черкесской Республике

25 апреля 2024 года состоялось заседание Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по  Карачаево-Черкесской Республике,

Разработан видеоролик об изменениях в законодательстве в сфере деятельности НКО

Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю в рамках правового просвещения разработан видеоролик, в котором отражены изменения законодательства в сфере деятельности НКО.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *