17.03.2023

Хирурги в Минводах извлекли из желудка пациентки пучок волос

17 марта – ИА SM.News. Гигантский трихобезоар – так врачи именуют это инородное тело, имеет свойство образовываться у женщин в результате заглатывания волос.

Фото: t.me/Rob3c3UEozOGQy

17 марта – ИА SM.News. Гигантский трихобезоар – так врачи именуют это инородное тело, имеет свойство образовываться у женщин в результате заглатывания волос. Привычка жевать собственные волосы может появиться, если дама нервничает, переживает или просто ей нечем занять себя. Так вот, в желудке 33-летней пациентки образовалось гигантское по своему размеру инородное тело, которое хирургам пришлось удалять, как видно на фото, сделав полостную операцию. А ведь бедняга попала в больницу, когда терпеть боли в желудке, которые длились в течение пяти лет, она больше не могла.

— Инородные тела гигантских размеров могут простираться в просвете кишечника на полтора метра и более, — рассказал заведующий хирургическим отделением Амиран Карданов. Большая масса трихобезоара препятствует внутрипросветной экстракции, поэтому приходится комбинировать различные технологии.

По словам главного врача Минераловодской райбольницы Ирины Ершовой, чтобы операция прошла успешно, сохранив молодой женщине жизнь и здоровье, потребовалось взаимодействие специалистов разных профилей — психиатров/психоневрологов, эндоскопистов, рентген-диагностических служб и оперирующих хирургов. Сегодня врачи дают благоприятные прогнозы, а пациентке, видимо, придется надолго забыть о длинных волосах и носить короткую стрижку.

Автор
Елена Бобкова

Последние новости

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о неисполнении родительских обязанностей

Прокуратура Петровского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 17:35 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

РЕКОНСТРУКЦИЯ ДЕТКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В КИСЛОВОДСКЕ ПОДХОДИТ К ЗАВЕРШЕНИЮ

В городе-курорте Кисловодске на 70% выполнили реконструкцию детской музыкальной школы имени С.В.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *