11.02.2024

«Качество помощи не уступает Москве»: как работает ставропольский центр диализа

Ставропольский краевой медицинский центр амбулаторного диализа оказывает помощь пациентам с почечной недостаточностью.

Ставропольский краевой медицинский центр амбулаторного диализа оказывает помощь пациентам с почечной недостаточностью. В медучреждении побывала корреспондент «Победы26».

Центр амбулаторного диализа находится в Ставрополе на улице Тухачевского, №17. Учреждение, которое работает с 2005 года, отремонтировали и дооборудовали по краевой программе «Развитие здравоохранения». Обновление центра курировал минздрав региона.

В медучреждении проходят лечение около 160 пациентов с хронической почечной недостаточностью и более 120 пациентов с острой почечной недостаточностью.

У ставропольского центра есть филиалы в Кисловодске и Светлограде. А 22 января 2024 года новый филиал открылся в городе Ипатово. Это долгожданное событие для 20 жителей округа, которые нуждаются в регулярной процедуре гемодиализа. Программный диализ, как правило, проводят три раза в неделю и длится процедура около четырёх часов. Расположение медицинского центра рядом с домом пациента существенно облегчает получение необходимой помощи.

«Это ещё один шаг, который мы, по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, делаем для того, чтобы повысить доступность медицинской помощи нашим пациентам»,

— подчеркнул глава краевого минздрава Юрий Литвинов.

Всего в Ставропольском крае проживают более 1,1 тыс. человек, нуждающихся в процедурах диализа. В прошлом году число пациентов, которым оказали медицинскую помощь при острой почечной недостаточности, выросло более чем на 20%. Как отметил министр здравоохранения края, это спасённые жизни.

Сейчас в ведомстве прорабатывают возможность создания аналогичного центра в городе Изобильном.

Основное направление деятельности ставропольского краевого центра амбулаторного диализа — это проведение заместительной почечной терапии людям с утраченной функцией почек. Здесь установлены современные медицинские аппараты.

«Оборудование, которым оснащены наши отделения, ничем не уступает аппаратам федеральных и зарубежных клиник. Лечение оказывают в соответствии с национальными рекомендациями, то есть качество диализной помощи, которое получают жители нашего региона, ничем не уступает тому, которое предоставляют в Москве, Санкт-Петербурге или за рубежом»,

— сказал главврач центра амбулаторного диализа Кирилл Шелудько.

Доукомплектование центра в последние пять лет проводят ежегодно. В медучреждении составлена программа по постепенному обновлению аппаратов. Уже заменили порядка 70% оборудования. Один аппарат искусственной почки стоит порядка 2–3 млн рублей, в зависимости от модификации.

Пациентов с острой и хронической почечной недостаточностью принимают в три смены: утреннюю, дневную и вечернюю. Пациенты должны строго соблюдать график процедур.

Во время процедуры гемодиализа из организма пациента удаляются продукты обмена веществ, токсины. Кровь очищают с помощью аппарата искусственной почки.

Ранее сообщалось, что достижения ставропольской медицины презентуют на выставке «Россия» в Москве. Стенд края организован при поддержке губернатора Владимира Владимирова.

Последние новости

На обслуживание системы светофоров в Ставрополе потратят 9,3 миллиона

Фото: freepik На портале госзакупок 25 апреля появился тендер на информационно-техническое сопровождение интеллектуальной транспортной системы (далее по тексту ИТС) Ставрополя.

На Ставрополье поздравили работников скорой помощи

28 апреля отмечается день врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей экипажей Фото: министр здравоохранения Ставрополья С 2020 года 28 апреля в России ежегодно отмечается день работников скорой помощи.

Ставропольские медики рассказали, как избежать стресса на работе

В рамках Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, минздрав России провел неделю практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *