22.01.2020

Как житель Ставрополья спас новорождённому жизнь

За сутки до Нового года 43-летний контролер ОТК Михайловского завода «Цитрон» Игорь Иткалюк договорился с другом на следующий день встретиться в его гараже и «подшаманить» машину.

За сутки до Нового года 43-летний контролер ОТК Михайловского завода «Цитрон» Игорь Иткалюк договорился с другом на следующий день встретиться в его гараже и «подшаманить» машину. Приехав утром на место встречи и не обнаружив приятеля, Игорь вышел из машины и размялся, хотелось спать.

Игорь Иткалюк

© Фото: Дмитрий СТЕПАНОВ

– Пока ждал товарища, приметил в углу у гаражей ворох странных тряпок – рассказывает Игорь, – причем еще и в крови выпачканных.

Подойдя ближе, мужчина увидел, что это не «мусор», сверток зашевелился, из кофты высунулась малюсенькая детская головка. Закричал малыш, лишь когда мужчина дотронулся до него. Игорь был шокирован и растерян, однако вспомнил, что по дороге в гаражи видел ДТП, к месту которого подъезжала «скорая помощь». Заботливо завернув ребенка в свою куртку, он побежал к дороге. Сначала, вспоминает Игорь, «боялся дотронуться до него, но, если бы «скорой» рядом не оказалось, я бы положил его в машину и отвез в больницу».

Мальчика медики сразу госпитализировали, а на место ЧП выехали сотрудники полиции, они обошли близстоящий дом и в одной из квартир заметили кровь. Стали задавать вопросы хозяйке – 35-летней местной жительнице, она расплакалась и призналась, что родила ребенка сама и хотела от него избавиться. В отношении нерадивой матери возбуждено уголовное дело за покушение на убийство новорожденного ребенка.

Избавиться хотела? Это как? В голове не укладывается.

– Да, ребенок ей был не нужен, а в медучреждения во время беременности женщина не обращалась намеренно, боялась, что близкие узнают, – отвечает на мои незаданные вопросы помощник руководителя Шпаковского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Ставропольскому краю капитан юстиции Людмила Семёнова. Она повидала многое за годы работы, но даже в ее голосе, когда она рассказывает подробности, чувствуется дрожь.

Но что же делать матерям, которые не хотят оставлять ребенка себе? И о предохранении они не слышали. Существуют, например, беби-боксы, или «окна жизни» – специально оборудованные места для анонимного отказа от ребенка. На Ставрополье таких детоприемников целых три: в Ставрополе, Буденновске и Пятигорске. Но, по данным министерства здравоохранения, им удалось спасти всего семь детских жизней за годы их существования – с 2015-го. Много это или мало? Много! Здесь и ребеночек не пропадет, а отправится прямиком в руки врачей, и «мама» избежит всякого порицания со стороны общества.

Однако наша история не выбирает легких путей. А существует ли вообще из этой ситуации легкий путь? Каким вырастет этот мальчик? Чего боится и ради чего мать решается на такой поступок, мы можем только догадываться, хотя и думать о таком страшно.

Причин, конечно, может быть много: непринятие ребенка близкими, вследствие чего мама остается на улице одна и не в силах прокормить двоих. Нежелательная беременность, когда родители не готовы содержать семью. Или ранняя беременность, где родителей вовсе сложно назвать таковыми. И так далее…

Подобные истории хоть и не часто, но происходят.

И, к сожалению, по-прежнему нельзя быть уверенным, что другая «мама», решившаяся оставить за гаражами своего ребенка (который пролежит на морозе около полутора часов!), подумает позаботиться о малыше и отнесет его в беби-бокс. Способна ли она заботиться? Игорь Иткалюк назвал такой поступок нечеловеческим.

Сейчас «найденыш» совершенно здоров и находится в руках медиков, среди которых сестра того самого приятеля Игоря, хозяина несчастного (или счастливого?) гаража. В скором времени ребенка усыновят. Именно так выглядит хеппи-энд этой страшной истории. Кстати, Игорь сам подумывает стать приемным отцом малыша.

– Он мне как родной уже, я переживаю за него, интересуюсь, – с теплом в голосе говорит спаситель о малыше.

На днях Игорю Иткалюку вручена благодарность от имени следственного управления.

– Мы вам благодарны от себя и от того маленького мальчика, брошенного на верную смерть собственной матерью, который сегодня жив, здоров и находится в безопасности и сейчас имеет все шансы на счастливую жизнь и судьбу, – сказал руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю генерал-майор юстиции Игорь Николаевич Иванов.

Екатерина ПЫШНАЯ

Последние новости

Заседание постоянно действующей рабочей группы по контролю за деятельностью некоммерческих организаций при Главном управлении

   25.04.2024 состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы по контролю за деятельностью некоммерческих организаций при Главном управлении.

О проведении заседания Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по  Карачаево-Черкесской Республике

25 апреля 2024 года состоялось заседание Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по  Карачаево-Черкесской Республике,

Разработан видеоролик об изменениях в законодательстве в сфере деятельности НКО

Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю в рамках правового просвещения разработан видеоролик, в котором отражены изменения законодательства в сфере деятельности НКО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *