22.05.2023

Курение, стресс или генетика? Что пагубнее всего отражается на состоянии щитовидной железы рассказывают ставропольские эндокринологи

Сегодня,  в Ставропольском  крае состоит на диспансерном учете более 40 тысяч человек  с различными заболеваниями щитовидной железы, ежегодно в среднем выявляется более 6 тысяч новых пациентов.

Сегодня,    в Ставропольском    крае состоит на диспансерном учете более  40 тысяч человек    с различными заболеваниями щитовидной железы, ежегодно в среднем выявляется более  6  тысяч новых пациентов. Все они нуждаются в диспансерном наблюдении. Особенно нужен контроль за больными с узловыми поражениями щитовидной железы с целью онкологической настороженности. 

В последнее время отмечается неуклонный рост числа новых случаев диффузного токсического зоба (ДТЗ), а распространённость тиреотоксикоза в России составляет 18,4 случаев на 100 000 населения. 

На изменение характера течения ДТЗ, по мнению ученых, влияют как внешние факторы (стресс, курение, потребление йода в регионе), так и внутренние (генетические) факторы. Кстати, курение может потенцировать реализацию генетической предрасположенности к ДТЗ, а также повышает риск развития ДТЗ почти в  2 раза  , а при уже имеющейся болезни риск развития эндокринной офтальмопатии становиться    выше в  7 раз  . 

          Важное место в изменении характера течения ДТЗ занимает йодная обеспеченность населения. Как известно, йод относится к жизненно важным микроэлементам и необходим для синтеза гормонов щитовидной железы.

При йододефиците развиваются так называемые йододефицитные заболевания – диффузный эутиреоидный (нетоксический) зоб, узловой эутиреоидный (коллоидный) зоб, автономия щитовидной железы и тиреотоксическая аденома, а также йододефицитный гипотиреоз (при резко выраженном дефиците йода), бесплодие у женщин, умственное    и физическое отставание развитие у детей .

            В связи с этим в России, еще до начала ВОВ и вскоре после,    начали проводить широкомасштабные мероприятия по устранению йододефицита, выдавая населению иодированную соль.      В настоящее время принята программа по устранению иодного дефицита. Однако увеличение избыточного потребления йода тоже    может ускорить манифестацию ДТЗ с выработкой избыточных гормонов    у предрасположенных лиц.

Таким образом, в клинической практике необходимо определение функционального состояния щитовидной железы. Симптомы гипотиреоза, дефицита гормонов,    особенно у пожилых больных, неспецифичны, и отсутствие явной симптоматики не исключает наличие гипотиреоза у конкретного больного по лабораторным данным. 

–Скрининг гипотиреоза    рекомендуется среди всех пациентов старше 60 лет, так как гипотиреоз у этих больных встречается в 4-5 раз чаще, чем у молодых пациентов и может быть рекомендован всем взрослым и особенно пациентам с артериальной гипертензией, гиперхолестеринемией, заболеваниями коронарных сосудов, перикардиальным или плевральным выпотом неясного генеза,– отметила  главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Ставропольского края Елена Славицкая.

  В качестве массовой профилактики иоддефицитных заболеваний у населения лучше всего подходит иодированная соль. А в группах повышенного риска у беременных, кормящих женщин. а также у детей и подростков рекомендованы препараты калия иодида, дозы которых определены ВОЗ.

Последние новости

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Появились подробности в деле ослепшей девушки после приемов в платной больнице Ставрополя

Габриэлла, фото: читатели Блокнот Ставрополь Редакция «Блокнот» получила ответ от краевого Росздравнадзора, по вопросу жительницы Ставрополя, которая потеряла зрение после обращения в платное медицинское учреждение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *