18.04.2024

На Ставрополье идёт сезонная вакцинация сотрудников детских лагерей

Вакцинация жителей Ставропольского края проводится на протяжении всего года.

Вакцинация жителей Ставропольского края проводится на протяжении всего года. Но, как рассказала во время общения с прессой главный внештатный специалист-эпидемиолог минздрава региона Любовь Дмитриенко, есть и так называемые сезонные прививки. Сейчас их получают работники пищеблоков, летних оздоровительных учреждений, образовательных учреждений для детей и медорганизаций.

В среду, 17 апреля, в правительстве региона прошёл брифинг с главным внештатным специалистом-эпидемиологом Ставрополья Любовью Дмитриенко. Она рассказала, как в крае реализуется календарь прививок.

«Национальный календарь профилактических прививок реализуется в течение года. Независимо от сезона каждый ребёнок, достигший, допустим, трёх месяцев, должен быть привит против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, вирусного гепатита и т.д. Ещё у нас в стране есть сезонные прививки — это массовая иммунизация против гриппа, которая начинается в августе и заканчивается к 1 декабря»,

— уточнила спикер.

К сезонной вакцинации относится и иммунизация населения в эндемичных районах против туляремии, лептоспироза, бешенства. Также проводится вакцинация против дизентерии для работников пищеблоков, летних оздоровительных учреждений, детских образовательных учреждений и медицинских организаций. В мае уже формируются списки людей, которые будут работать в летних оздоровительных учреждениях, в том числе в загородных лагерях, поэтому таких сотрудников прививают заранее, чтобы до начала работы у них сформировался иммунитет.

Напомним, сегодня также прошло заседание правительства края. На нём губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил региональному минздраву обеспечить детей, болеющих сахарным диабетом, необходимыми лекарствами.

Последние новости

Средняя зарплата в Ставропольском крае составила почти 48,5 тысячи рублей

Фото: freepik.com Северо-Кавказстат опубликовал информацию по номинальной начисленной зарплате по видам экономической деятельности по полному кругу организаций,

В селе Кочубеевском по краевой программе отремонтируют улицу Юбилейную

Более 12 миллионов рублей потратят в Кочубеевском округе по краевой госпрограмме «Развитие транспортной системы» на ремонт улицы Юбилейной.

На ремонт больницы на Ставрополье потратят 9 миллионов рублей

Фото: сайт Благодарненской больницы На портале госзакупок появился тендер на ремонт Благодарненской больницы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *