02.12.2022

Обследование младенцев на пять наследственных заболеваний проводят на Ставрополье

По поручению президента РФ Владимира Путина в стране запустят программу расширенного неонатального скрининга.

По поручению президента РФ Владимира Путина в стране запустят программу расширенного неонатального скрининга. С 2023 года детей будут проверять на 36 наследственных заболеваний вместо стандартных 5, сообщили в пресс-службе управления информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

Изменения внесены в госпрограмму «Развитие здравоохранения», реализацию которой в регионе курирует минздрав Ставрополья. С 2006 года на Ставрополье проводится обследование новорождённых на пять наследственных заболеваний: врождённый гипотиреоз, галактоземия, фенилкетонурия, адреногенитальный синдром, муковисцидоз. В 2022 году на эти данные выделили более 31 млн рублей из краевого бюджета.

С 2023 года скрининг новорождённых будут проводит на 36 наследственных заболеваний. По принятой федеральной программе регион дополнительно получит 60,3 млн рублей из федерального бюджета. Кроме того, для финансирования данной работы выделят ещё 3,2 млн из краевого бюджета.

Более 45 тысяч ставропольцев обследовали выездные бригады медиков в 2022 году

Напомним, в 2022 году мобильные бригады медиков обследовали 45 тысяч жителей Ставрополья. При этом 4,5 тыс. пациентов проживают в населённых пунктах с численностью населения не превышающей 300 человек.

Читайте также «Это как барьер, не каждый может перешагнуть»: ВИЧ-инфицированные поделились со ставропольцами своими историями Более 4,5 тысячи жителей Ставрополья стоят на учёте в краевом центре СПИД

Последние новости

Официальный портал Минздрава России о здоровье

Takzdorovo.ru — официальный портал Минздрава России. Здесь вы найдете актуальную информацию и полезные советы о том, как поддерживать свое здоровье и вести активный образ жизни.

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля.

В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

Два года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

Два года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи На помощь фронту партия собрала 13 миллиардов рублей «В Ставропольском крае с октября 2022 года работает общественно

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *